ОСАГО с нагрузкой

Интернет-сайт ГТРК "Ивтелерадио", 10.04.2014

Автолюбитель из Иванова Александр Мальков подтверждает: получить полис ОСАГО не так-то просто. Как только он обратился в страховую компанию, ему стали предлагать дополнительную услугу – страхование от несчастного случая. Александр отказался. Тогда ему было заявлено, что компания на данный момент не имеет бланков полисов ОСАГО.
«Полис я, конечно, получил - он мне нужен, но мне пришлось приобрести дополнительную услугу навязанную», - рассказывает Александр Мальков, автолюбитель.
Первыми тревогу забили еще несколько месяцев назад таксисты. В ситуацию вмешалось территориальное управление антимонопольной службы и предложило ведущему региональному страховщику – отделению Росгосстраха устранить нарушения в работе и в срок до 25 марта отчитаться о проделанной работе.
«25 марта Ивановское отделение филиала Росгосстрах отчиталось, что провело профилактическую работу. Хотя они не согласны, что нарушают. Хотя публично это очевидно, но нет подтвержденных фактов», - говорит Александр Боровков, начальник управления федеральной антимонопольной службы по Ивановской области.
Однако ситуация после этого еще более усугубилась. Проблемы - и у водителей маршрутных такси, и у водителей автобусов, и у легальных таксистов.
«Сейчас застраховать такси в городе невозможно. Ни одна страховая компания не оформляет полис ОСАГО. Только за сегодняшний день к нам шесть человек обратилось с просьбой помочь застраховать автомобили», - рассказывает Роман Круглов, руководитель профсоюза таксистов.
Однако жалобы в УФАС продолжаются. Фиксирование данных нарушений очень сложно, но возможно. Информацию об этом УФАС разместило на сайте.
УФАС предложил Ивановскому отделению Госстраха прекратить нарушения антимонопольного законодательства, связанного с навязывание дополнительной услуги, и до 25 марта отчитаться о проделанной работе. Также потребовал предоставить информацию о наличии полисов.
У проблем есть экономические корни – страховщики считают, что ОСАГО стало невыгодно - стоимость полиса давно не индексировалась. 1 июня ожидается внесение изменений  в региональные коэффициенты страховых премий.