Розничный товарооборот в регионе с начала года вырос на 22%

Сфера деятельности: Розничная торговля

Региональные власти и в дальнейшем намерены поддерживать тенденцию роста торговых сетей и качества торгового обслуживания в отдаленных муниципалитетах области. Об этом 21 ноября заявил первый заместитель председателя правительства Ивановской области Павел Коньков в ходе совещания с руководителями крупных торговых компаний, работающих в области.

По данным департамента экономического развития и торговли Ивановской области, сегодня фактическая обеспеченность населения торговыми площадями достигла 626 м2 на тысячу человек (590 м2 в 2011 году), что выше норматива. Однако по-прежнему лидерство по уровню торгового обслуживания за областным центром и близлежащими муниципальными районами. Как рассказали в департаменте, за год ситуация несколько улучшилась, с начала года введено в строй более 33 тысяч м2 торговых площадей. К настоящему моменту обеспеченность торговыми площадями ниже норматива остается в шести муниципалитетах (в Кохме, Ильинском, Палехском, Савинском, Тейковском и Шуйском районах), а наиболее остро этот вопрос стоит в непродовольственном секторе.

Как рассказала начальник департамента экономического развития и торговли Ивановской области Светлана Давлетова, темпы роста розничного товарооборота в последние годы в регионе значительно выше среднероссийских. «К примеру, за девять месяцев текущего года розничный товарооборот в сопоставимых ценах вырос почти на 22% и составил 84 млрд. рублей», - уточнила она. Сохранилась общая тенденция снижения доли рыночной торговли (сейчас она не превышает 5%). Удалось достичь положительных результатов в работе по повышению доли продукции местных производителей в торговых сетях: в текущем году по ряду позиций доля местных продуктов увеличилась на треть.

Особое внимание участники совещания уделили темпам роста цен на продовольствие. «С начала года ивановский регион был одним из лидеров по этой отрицательной тенденции, лишь к октябрю ситуация стабилизировалась», - отметила Светлана Давлетова. По ее словам, хотя цены на социальную группу товаров остаются ниже, чем в соседних регионах, при установившихся высоких темпах роста по некоторым товарным позициям цены практически сравнялись. Как подчеркнул первый зампред правительства области Павел Коньков, в некоторых случаях рост цен обусловлен общероссийскими тенденциями (в случаях с ростом цен на хлеб и муку), однако имеется и ряд локальных тенденций на местном уровне. Павел Коньков озвучил ряд поручений профильным департаментам по анализу и контролю темпов роста торговых наценок на социально значимые товары в торговых сетях, а также устанавливаемых местными товаропроизводителями, которые поставляют продукцию на рынок. Ситуация на рынке хлебобулочных изделий станет предметом особого контроля региональных властей совместно с УФАС по Ивановской области.