Реорганизация способствует развитию

 

Муниципальное унитарное предприятие «Ивановская городская теплосбытовая компания» завершило реорганизацию. О 9 причинах и последствиях этого, целях и задачах объединения мы беседуем с директором предприятия Иваном Захаровым. 

-   Иван Николаевич, чем вызвано объединение двух муниципальных предприятий -МУП«ИГТСК»иМУП«РКЦ ЖКХ г. Иваново»? Какие цели преследовались в первую очередь?

-   Начну с небольшого экскурса в историю. В ходе совместного заседания комитетов Ивановской городской думы по экономической политике и по городскому хозяйству депутаты одобрили проект решения, предложенный администрацией областного центра, - о присоединении МУП«РКЦЖКХг. Иваново» к МУП«ИГТСК». На основании распоряжения Ивгордумы и началась процедура реорганизации предприятий.

Необходимо отметить, что рынок начисления и приема платежей за жилищно-коммунальные услуги сейчас претерпевает серьезные изменения. Появились конкуренты, многие управляющие компании начали работу с другими расчетно-кассовыми организациями. В части начисления услугами РКЦ продолжали пользоваться в основном только муниципальные управляющие компании иМУП«ИГТСК». Но, как известно, все муниципальные УК приватизируются, и получается, что единственным предприятием, которое будет пользоваться услугами РКЦ, оставалась теплосбытовая компания. Поэтому присоединение РКЦкМУП«ИГТСК» оказалось целесообразным и экономически обоснованным решением, которое позволило, в том числе, сохранить более 100 рабочих мест. Кроме того, оба предприятия были тесно связаны между собой, после того как теплосбытовая компания вышла на прямые платежи с населением. Объединение данных предприятий даст возможность в ближайшем будущем оптимизировать рабочий процесс, а самое главное -снизить издержки. Полученная экономия по затратам будет направляться на модернизацию технической базы предприятия.

-  Я знаю, чтопроцессу реорганизации предшествовала проверка со стороны антимонопольных органов. Чем она была вызвана?

-  В соответствии с ГК РФ в случаях, установленных законом, реорганизация юридических лиц в форме присоединения может быть осуществлена с согласия уполномоченных государственных органов.

В рамках осуществления Ивановским УФАС России государственного контроля за экономической концентрацией и основываясь на нормах действующего законодательства, МУП «ИГТСК» обратилось с ходатайством о получении предварительного согласия на совершение действий, связанных с реорганизацией МУП «ИГТСК» в форме присоединения МУП «РКЦ ЖКХ г. Иваново». Не следует усматривать в данном факте что-то подозрительное. Это совершенно стандартная процедура.

- Одна из ключевых проблем реорганизации связана с соблюдением интересов трудовых коллективов. Как в вашем случае обстоят дела? Есть ли сокращение рабочих мест и насколько оно велико?

 - Руководство ИГТСК уделило большое внимание работе с коллективом РКЦ. Все сотрудники заблаговременно были уведомлены о происходящих изменениях. Никаких увольнений и сокращений не произошло. Что касается оплаты труда, всем сотрудникам сохранен уровень заработной платы. Изменения коснулись лишь места работы. Но это, как мне кажется, - лишь дело привычки. Всем сотрудникам были предоставлены хорошо оборудованные, комфортные рабочие места.

-  Вопрос, который очень интересует ивановцев: что для них изменится?

-  Могу заверить, что в результате реорганизации предприятий никаких неприятных изменений для жителей города Иванова не произошло. Все кассы приема коммунальных платежей продолжают свою работу.
Оплатить услуги ЖКХ, как и прежде, можно во всех платежных кассах областного центра. Сбор средств будет осуществляться таким же образом, как это было до присоединения. Необходимо обратить внимание, что с 1 января 2012 года все счета за коммунальные услуги можно будет оплатить в одном месте, кассовые центры принимают платежи от всех управляющих компаний г. Иваново.

 - После завершения реорганизации какие задачи Вы, как руководитель предприятия, ставите перед обновленным коллективом?

 -До момента присоединенияМУП «РКЦ ЖКХ г. Иваново» к МУП «ИГТСК», это были предприятия-партнеры. На сегодняшний день РКЦ стало структурным подразделением теплосбытовой компании. В связи с этим никаких кардинальных изменений задач не произошло. Как и прежде, первостепенно предприятие будет работать на благо областного центра, на обеспечение комфортного проживания граждан. Жителям областного центра, наоборот, теперь будет удобнее и спокойнее оттого, что все их платежи будут непосредственно поступать к ресурсоснабжающей организации, минуя каких-либо Других посредников. Предприятие будет продолжать активно выполнять поставленные перед ним задачи, эффективно реализовывать программы по улучшению теплоснабжения города Иванова, Реорганизация только лишь поспособствует развитию предприятия.