"Газпромнефтегаз" не оправдается

12 октября прошло заключительное заседание комиссии УФАС по Ивановской области, где заявителем выступала Ивановская областная общественная организация защиты прав малого и среднего бизнеса "Перспектива", а ответчиком компания ОАО "Газпромнефтегаз"Иваново.

Напомним, 14 января организация подала заявление в УФАС России по Ивановской области с просьбой расследовать факт резкого скачка цены на дизельное топливо в конце 2010 года. С конца ноября по конец декабря дизельное топливо выросло с 19 рублей за литр до 25 рублей, что очень негативно отразилось на предпринимательской активности и привело к росту цены на все товары.

УФАС по Ивановской области установило факты нарушения компанией ОАО "Газпромнефтегаз" Иваново антимонопольного законодательства и использование своего доминирующего положения на Ивановском рынке розничной торговли нефтепродуктами для получения сверхприбыли в период перехода с летнего топлива на зимнее и в период перехода с зимнего топлива на летнее.

И теперь компания ОАО "Газпромнефтегаз" Иваново вынуждена будет заплатить крупный штраф, если не сможет оспорить решение УФАС России по Ивановской области в суде. Антимонопольщики уверены, что свою работу выполнили качественно и опровергнуть добытые ими доказательства будет крайне сложно.