Молодые активисты ОНФ проверили наличие медицинских масок почти в 30 аптеках Иванова, Шуи и Вичуги

ГТРК «Ивтелерадио», 12.02.2020

Ситуация с ценами на медицинские маски в Ивановской области на контроле как у общественников, так и у Федеральной антимонопольной службы. Почти все факты неоправданного завышения цен зафиксированы. И сегодня представители «Молодежки» Народного фронта передали в УФАС результаты своего независимого мониторинга. Менее чем за неделю активисты проверили около 30 аптек в Иванове, Шуе и Вичуге. Общественников интересовало как наличие масок в продаже, так и их цена.

«В девяти аптеках из 27 масок не было на тот момент, когда мы проводили там мониторинг. В половине примерно аптек цены на маски не сказал бы, что серьезно повышены. Есть аптеки, где маски стоят дороговато. Допустим, за одну маску могут просить 15 рублей у нас в Иванове», - говорит участник «Молодежки» ОНФ Петр Высотский.

По словам активистов, случаи серьезного завышения цен в регионе единичны. Но именно на них и обратят пристальное внимание сотрудники федеральной антимонопольной службы. Они уже проводят мониторинг цен в 13 крупнейших аптечных сетях. По предварительным данным ведомства, маски в начале февраля подорожали в среднем на 6-9%, и связано это в основном с увеличением закупочной цены у поставщиков либо производителей этой категории медицинских товаров. Есть аптеки, где цена не только не повысилась, но и упала на 22%. Случай рекордного увеличения стоимости масок на 485%, отмеченный ФАС, уже на контроле.  Речь шла об индивидуальном предпринимателе из Шуи.

«Этот индивидуальный предприниматель представил нам документы, подтверждающие, что рост его цены розничной был обусловлен ростом закупочной цены у тамбовского производителя. В свою очередь тамбовский поставщик масок повысил цену на 509%. Мы передадим эти материалы в Федеральную антимонопольную службу для дальнейшего рассмотрения», - сказала врио руководителя управления Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области Татьяна Михеева.

Видеосюжет доступен по ссылке.