Ивановское УФАС России: банкротство – не панацея

09.04.2019

Антимонопольным органом в ходе рассмотрения дела было установлено, что под коммерческим наименованием «Ивановский центр банкротства» работает индивидуальный предприниматель. В своей рекламе он не только голословно обещал самые низкие цены на услуги, но и использовал фразы: «Поможем и Вам из должника стать свободным человеком», «Спишем долги законно через суд», «Сохраним Ваше жилье и имущество», «100% гарантия!», сообщает Управление федеральной антимонопольной службы по Ивановской области.

Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу, что данные утверждения в совокупности могут создать у потребителей ложное восприятие рекламной информации и неверные ожидания от результата фактически оказываемых услуг, следовательно, являются недостоверными и нарушают требования Закона о рекламе. «Ивановскому центру банкротства» предписано исключить из рекламы недостоверные утверждения. При вынесении решения антимонопольным органом учитывалась сложившаяся судебная практика по делам о банкротстве физических лиц.

Так, в ноябре 2018 года Верховный Суд Российской Федерации допустил изъятие у граждан-банкротов единственного жилья (дело №А40-67517/2017). По другому делу арбитражный суд, наделив гражданина статусом банкрота, не освободил его от обязанности по исполнению обязательств вовсе (дело №А45-24580/2015). «Дело в том, что по Закону о банкротстве гражданин не освобождается от всех финансовых обязательств, в любом случае рассмотрение вопроса о реструктуризации его долгов отнесено исключительно к компетенции суда», - прокомментировала принятое решение заместитель руководителя Ивановского УФАС Татьяна Михеева.