ОИК-11 неправильно провело аукцион

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

www.1000inf.ru; 23.07.2018

23.07.2018 Антимонопольная служба выдала предписание отменить результаты запроса котировок, который проводило ФКУ «Объединение исправительных колоний №11 УФСИН по Ивановской области». На нарушения в конкурсной документации в УФАС пожаловалось СРО «Ивановское объединение строителей».

Предметом аукциона было выполнение работ по монтажу 2-х концевых термоусаживаемых муфт с испытанием силового кабеля ААШв 3х95 (6 кВ) длиной 400 м, повышенным напряжением между РУ 6 кВ ТП №4, принадлежащей ОАО «Объединенные электрические сети», и РУ 6 кВ ТП №16 ИК-6 ФКУ ОИК-11 (с.Талицы Южского района). Максимальная цена – 39,4 тысячи рублей.

По мнению специалистов СРО, в документации было установлено избыточное требование к участникам о наличии свидетельства о допуске к соответствующему виду работ, выданного саморегулируемой организацией (СРО), поскольку с 1 июля 2017 года для выполнения работ по договорам строительного подряда стоимостью до 3 млн рублей членство в СРО не требуется.

Кроме того, в «Ивановском объединении строителей» обратили внимание на то, что в техническом задании установлены ссылки на правила пожарной безопасности ППБ01-03, которые утратили силу еще в 2012 году.

С заявителями согласились не только антимонопольщики, но и представители ОИК-11, которые на заседании комиссии признали нарушения, однако утверждали, что права участников закупки нарушены не были, потому что желающих принять участие в запросе котировок не нашлось.

Тем не менее, комиссия УФАС выдала заказчику предписание отменить все составленные в ходе проведения закупки протоколы и внести изменения в конкурсную документацию.