ПРОЕКТНЫЙ СКАНДАЛ

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

www.ivanovonews.ru, 23.07.2015

Экология дороже денег. В скандал грозит превратиться недавний конкурс на разработку проектной документации на создание инженерной инфраструктуры на земельном участке, предназначенном для предоставления семьям с тремя и более детьми. Разработка проекта стоит в итоге почти 46 миллионов рублей. Хотя были варианты в 2 с лишним раза дешевле. Победитель, ООО "Энергоресурсаудит", оказался крайне экологичным. Один из проигравших, компания “СтройКом” , подала иск в суд и жалобу в антимонопольную службу. В ситуации разбирался наш корреспондент. 

Участок, на котором многодетные семьи будут строить себе дома, расположен в районе деревни Ломы. Определенные элементы инфраструктуры здесь уже есть. Но доработка необходима. Проект - без четверти 46 млн. рублей.

Окружающая среда здесь достойная внимания и во вторник, и в четверг. Видимо, организаторы конкурса здесь побывали и прониклись красотами. Поэтому над финансовой составляющей убедительную победу одержала экологическая. Похоже, предложения энергоаудиторов по заботе о природе оказались столь заманчивыми, что им досталась стартовая - максимальная цена. Если бы выбрали самый дешевый вариант, бюджет выиграл бы 28 миллионов рублей. Но победил не самый дешевый, а самый экологичный проектировщик. Никто пока не может сказать, как это произошло - официальные результаты причин и критериев победы не объясняют, хотя проигравшая компания обратилась с жалобой в антимонопольную службу.

Татьяна Михеева, зам. руководителя УФАС области:"В соответствии с законом рассмотрение жалобы антимонопольным органом - результаты оценки конкурсной комиссией заявок участников по таким критериям как качественные, функциональные, экологические характеристики объекта закупки. А также квалификация объекта закупки не рассматривается". 

Проигравшая компания уже оспаривает результаты конкурса в суде, действия свои не комментирует. От остальных причастных к конкурсу, в том числе от победителя, ответ звучит примерно такой. 

"Аппарат абонента выключен". 

Однако судьба поля близ деревни Ломы и бюджетных миллионов волнует не только прессу. Проверкой конкурсной процедуры занялась Ивановская межрайонная прокуратура. Комментариев, правда, тоже пока нет - проверка в самом начале.
 

Сергей Хохлов, Денис Железов. Программа "Губерния"