Рассмотрены административные дела по фактам массового нарушения законодательства о рекламе в газете «Местный спрос»

Ранее комиссия Ивановского УФАС России признала нарушением законодательно установленных требований рекламу зрелищного мероприятия «Woman’s day … шампанское и мужчины на сладкое», объявления об оформлении ипотеки в центре риэлторских услуг «Гарантия», а также самого порядка распространения рекламной информации в шуйской газете «Местный спрос».

Индивидуальный предприниматель, ответственный за распространение незаконной рекламы в печатном издании, ранее не привлекался к административной ответственности за нарушение закона о рекламе, кроме того, исполнил все предписания антимонопольного органа. Данные обстоятельства были учтены должностным лицом Ивановского УФАС России при назначении административного наказания: сегодня штрафы рекламораспространителю были заменены на предупреждение.

Однако, как отметила ВрИО руководителя Татьяна Михеева, это не первый случай в практике управления, когда районные газеты допускают многочисленные нарушения закона о рекламе сразу в одном номере издания: похожий случай с одновременным нарушением пяти норм закона уже происходил и с той же газетой «Местный спрос» в 2013 году, а в прошлом году мы рассматривали несколько дел о нарушениях в кинешемской газете «168 часов».

Учитывая изложенное, Ивановское УФАС России призывает и рекламодателей, и рекламораспространителей отнестись к размещению рекламных объявлений максимально внимательно.