Рассмотрена жалоба ООО «Хоумленд Архитектура» на действия заказчика – Администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области и специализированной организации ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области 23.01.2013 поступила жалоба ООО «Хоумленд Архитектура» на действия заказчика – Администрации Юрьевецкого муниципального района Ивановской области и специализированной организации ООО «Ивановское региональное агентство конкурсов и аукционов» при размещении муниципального заказа путем проведения открытого конкурса на право заключения муниципального контракта: «Разработка проектной документации на строительство уличных распределительных газопроводов по г. Юрьевец».
Заявитель указал, на то, что не может сформировать свое предложение и подать заявку на участи в торгах, т.к. в конкурсной документации отсутствует обоснование начальной максимальной цены контракта; не определен объем выполняемых работ: отсутствуют сведения о протяженности газопровода.
В результате рассмотрения жалоба была признана необоснованной. Комиссия Ивановского УФАС России в своем решении указала на то, что Закон о размещении заказов не устанавливает ограничений ни по источнику информации для определения начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), ни по методу ее определения. При этом было также установлено, что заказчик не имеет сведений о конкретной протяженности газопровода и схемы газоснабжения в связи с тем, что эти сведения появятся лишь после создания проектной документации. В соответствии с техническим заданием конкурсной документации исполнитель должен будет осуществить все необходимые инженерные: геодезические, геологические и топографические изыскания, чтобы впоследствии, найти оптимальное решение для проектирования, которое он же и должен будет осуществить. Также исполнитель обязан будет выполнить схему газоснабжения, государственную экспертизу проекта, от результатов которой будут зависеть процессы, связанные с применением различных технических условий.

 

Справочно:
В соответствии с ч. 1-2 ст. 19.1 Закона о размещении заказов для установления начальной (максимальной) цены контракта (цены лота) источниками информации о ценах товаров, работ, услуг, являющихся предметом заказа, могут быть данные государственной статистической отчетности, официальный сайт, реестр контрактов, информация о ценах производителей, общедоступные результаты изучения рынка, исследования рынка, проведенные по инициативе заказчика, уполномоченного органа, в том числе по контракту или гражданско-правовому договору, и иные источники информации. Заказчик, уполномоченный орган вправе осуществить свои расчеты начальной (максимальной) цены контракта (цены лота).
В конкурсной документации, документации об аукционе (в том числе в документации об открытом аукционе в электронной форме), извещении о проведении запроса котировок указывается обоснование начальной (максимальной) цены контракта (цены лота), содержащее полученные заказчиком, уполномоченным органом информацию или расчеты и использованные заказчиком источники информации о ценах товаров, работ, услуг, в том числе путем указания соответствующих сайтов в сети "Интернет" или иного указания.