ОАО Национальный банк "Траст" оштрафован на 40 000 рублей за размещение ненадлежащей рекламы

26 ноября 2008 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области вынесло Постановление о наложении штрафа на ОАО Национальный банк «Траст» в размере 40 тысяч рублей.

 

Ранее, 31 октября 2008 года, Ивановское УФАС России признало ненадлежащей рекламу финансовой услуги – банковского вклада «Траст - Летний сезон», распространяющуюся ОАО НБ «Траст» на рекламном панно, расположенном на торце здания по улице Лежневской в г.Иваново.

 

Данная реклама представляет собой панно размером 45 кв.метров, на котором написано: Новый вклад. Летний сезон. До 13,25%. Номер телефона и адрес Ивановского филиала НБ «Траст». Под этой информацией мелким, нечитаемым шрифтом обозначены иные условия вклада, влияющие на сумму доходов, которые получат воспользовавшиеся услугой лица. В правой стороне рекламного панно изображены подсолнухи, логотип банка, информация о страховании вкладов и электронный адрес банка.

                      

Согласно п.2 ч.2 ст.28 Федерального закона от 13.03.2006 г. 38-ФЗ «О рекламе» реклама банковских услуг и иных финансовых услуг не должна умалчивать об иных условиях оказания соответствующих услуг, влияющих на сумму расходов, которую понесут воспользовавшиеся услугами лица, если в рекламе сообщается хотя бы одно из таких условий. Восприятие и прочтение указанных в рекламе условий вклада является затруднительным, так как условия напечатаны мелким нечитаемым шрифтом, который не воспринимается человеческим глазом. Более того, данная реклама является наружной, следовательно, направлена на импульсивное восприятие информации потребителями. К тому же в рассматриваемой рекламе отсутствует ряд условий банковского вклада (например, суммы и процентные ставки при внесении вклада в евро и в долларах США и др.). Таким образом, потребители рассматриваемой рекламы не могут быть проинформированы обо всех условиях заключения договора банковского вклада «Траст - Летний сезон», что свидетельствует о нарушении п.2 ч.2 ст.28 Закона о рекламе.

 

К тому же рекламное панно размещено на  торце здания на уровне 3-5 этажей вдоль оживленной магистрали областного центра, а рассматриваемая реклама содержит информацию, которая требует значительное время для восприятия и способна отвлечь внимание водителя от управления транспортным средством. Данное обстоятельство может способствовать созданию аварийной ситуации на дорогах. В соответствии с п.3 ч.4 ст.5 Закона о рекламе реклама не должна иметь сходство с дорожными знаками или иным способом угрожать безопасности движения автомобильного транспорта.

 

Рекламодателем указанной рекламы является НБ «Траст» (ОАО). В соответствии со статьей 38 Федерального закона №38-ФЗ «О рекламе» рекламодатель несет ответственность за нарушение требований установленных статьей 28 данного закона.  Ивановское УФАС России возбудило в отношении банка дело об административном правонарушении, предусмотренном статьей 14.3 КоАП РФ, признало банк виновным в совершении правонарушения и назначило наказание в виде штрафа.