19 ноября 2008 года у мирового судьи Октябрьского района г.Иваново состоялось рассмотрение дела об административном правонарушении в отношении ректора ГОУ ВПО "Ивановский государственный университет"

07 октября 2008 года в отношении ректора ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» Егорова В.Н. Ивановским УФАС России за непредставление документов и сведений, необходимых для осуществления антимонопольным органом его законной деятельности, составлен протокол об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 19.7 КоАП России. Для принятия решения по существу в рамках административного производства материалы дела переданы мировому судье Октябрьского района г.Иваново. Рассмотрение дела состоялось 19 ноября 2008 года.

 Напомним, что ранее Ивановское УФАС России, рассмотрев жалобу ООО «ТехноКом» на действия ГОУ ВПО «Ивановский государственный университет» при размещении государственного заказа путем проведения котировок на право заключения государственного контракта на выполнение работ по капитальному ремонту сетей электроснабжения учебного корпуса университета №4, признало проведение запроса котировок с нарушением законодательства о размещении заказов и предписало университету аннулировать запрос котировок.
 
В отношении членов котировочной комиссии университета, отклонивших котировочную заявку ООО «ТехноКом» по основаниям, не предусмотренным Федеральным законом от 21.07.2005 №94-ФЗ «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», в соответствии со статьей 7.30 КоАП России Ивановским УФАС возбуждены дела об административных правонарушениях.
 
В рамках производства по указанным делам Ивановское УФАС России  направило ректору университета письмо о необходимости предоставления документов и сведений, необходимых для осуществления антимонопольным органом его законной деятельности. Однако, в установленный срок запрашиваемые документы в Ивановское УФАС  представлены не были.
По результатам рассмотрения дела суд признал вину ректора университета в совершении административного правонарушения. Однако, суд, применив статью 2.9 КоАП РФ, ограничился вынесением ректору Егорову В.Н. устного замечания.