Депутаты поддержали обязательное лицензирование дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных услуг

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Законодательный проект, успешно прошедший третье чтение и принятый Государственной Думой, содержит изменения в Федеральный закон «О лицензировании отдельных видов деятельности» и статью 44 Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и касается введения лицензий для осуществления таких видов деятельности, как дезинфекция, дезинсекция и дератизация.

Проект закона №265452-8 был внесен на рассмотрение Правительством России. Авторы пояснили, что указанные услуги в настоящее время нередко предоставляют непрофильные компании, которые не имеют необходимой материально-технической базы и квалифицированных специалистов. При этом для проведения дезинфекционных мероприятий они используют сильнодействующие вещества, которые могут причинить вред жизни и здоровью граждан или стать причиной формирования устойчивых к химикатам микроорганизмов с последующим риском вспышек инфекционных заболеваний.

Документ предлагает ввести с 1 сентября 2024 года обязательное лицензирование указанных видов деятельности. Для лицензиатов, которые подали заявления с марта по сентябрь 2024 года, отсчитывать период прохождения процедуры подтверждения будут со следующего дня после дня оформления акта выездной проверки.

Ссылка на документ: https://sozd.duma.gov.ru/bill/265452-8