Ивановским УФАС России принято взвешенное решение по жалобе на действия ОБУЗ «1-я городская клиническая больница»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

03 марта 2023 года Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области признало обоснованной жалобу на действия ОБУЗ «1-я городская клиническая больница» при проведении электронного аукциона на поставку медицинского оборудования (извещение 0333300001123000013).

Заказчиком проводилась закупка медицинских устройств для измерения веса. При этом в извещении о проведении закупки были установлены ограничения допуска иностранной радиоэлектронной продукции по Постановлению Правительства РФ от 10.07.2019 №878.

Антимонопольный орган установил, что при рассмотрении заявок участников закупки комиссия Заказчика не применила положения Постановления Правительства РФ от 10.07.2019 №878 и не отклонила заявки участников, предложивших иностранные товары. При этом некоторыми участниками закупки были предложены электронные весы, находящиеся в едином реестре российской радиоэлектронной продукции.

В связи с допущенными нарушениями Комиссия Ивановского УФАС России выдала Заказчику предписание об отмене протокола подведения итогов закупки, а также о повторном рассмотрении заявок, поданных на участие в закупке.