ФАС России и эксперты рынка связи обсудили проект Методических рекомендаций ведомства

    

     В ближайшее время служба планирует проработать предложенные компаниями изменения и утвердить документ

     На площадке антимонопольной службы состоялось заседание Экспертного совета по вопросам связи при ФАС России. Во встрече также приняли участие представители Минцифры и Минэнерго России. Члены Экспертного совета, представители ассоциаций, сетевых и энергетических компаний, а также сотовых операторов представили свои замечания и предложения к проекту Методических рекомендаций расчета тарифов на предоставление инфраструктуры для размещения сетей электросвязи. 

     На заседании совета все представители организаций получили возможность выступить с комментариями и предложениями к представленному проекту. В частности, в службу поступили предложения по корректировке структуры документа и учёту конкретных особенностей ведения хозяйственной деятельности компаний в установлении тарифов. Все поступившие в ФАС России предложения будут внимательно рассмотрены и максимально учтены при разработке финальной версии Методических рекомендаций.    

     Представители ФАС подчеркнули, что документ носит рекомендательный характер и основан на опыте правоприменения службы в рамках антимонопольных дел, решения по которым уже поддержаны судами. Компании могут адаптировать рекомендации под свои производственные процессы.  

     ФАС России продолжит конструктивный диалог и совместную работу с экспертами рынка по вопросу принятия Методических рекомендаций.