Вопросы взаимодействия Общественных советов и территориальных антимонопольных органов обсудили на 2-ой Всероссийской научно-практической конференции Общественных советов ФАС России

08.12.2021 состоялась 2-ая Всероссийская научно-практическая конференция Общественных советов ФАС России (далее – Конференция) в дистанционном формате.

Члены Общественного совета при Ивановском УФАС России и сотрудники Ивановского УФАС России приняли участие в Конференции.

В ходе Конференции обсуждались подходы и инструменты взаимодействия Общественных советов антимонопольных органов с высшей школой, с бизнес сообществом, органами власти, лучшие практики работы общественных советов и механизмов общественного контроля.

В рамках Конференции деятельность Общественного совета при Ивановском УФАС России, наряду с двумя иными территориальными управлениями ФАС России, отмечена как плодотворная.  

По результатам Конференции представители Общественных советов не только получили возможность поделиться и ознакомиться с практиками деятельности друг друга, но также внесли предложения по организации работы Службы.

Так, представителем Общественного совета при Белгородском УФАС России на рассмотрение внесено предложение об утверждении звания «Заслуженный работник ФАС России».

Представителем Общественного совета при Ивановском УФАС России также предложено из оценки деятельности территориальных антимонопольных органов исключить показатель отмененных судом решений, поскольку, как пояснил представитель, отменяемые решения в большинстве своем справедливы по отношению к подрядчикам, что не всегда воспринимается судами.

По результатам проведенной Конференции заданы векторы деятельности Общественных советов на предстоящий год.