Организация привлечена к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ

Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области привлекло ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Ивэнерго» к административной ответственности по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ с назначением наказания в виде штрафа в размере 100 000 рублей.

Согласно части 1 статьи 9.21 КоАП РФ нарушение субъектом естественной монополии установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям влечет наложение административного штрафа на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

В ходе рассмотрения административного дела установлено, что сетевой организацией не соблюден порядок подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, установленный Правилами технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии «…», утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 27.12.2004 №861.

Нарушение выразилось в необоснованном аннулировании заявки на технологическое присоединение, поданной физическим лицом в связи с увеличением максимальной мощности ранее присоединенных энергопринимающих устройств.