Ивановским УФАС России выдано Предупреждение

01.06.2021 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области в адрес ООО «Теплопром» вынесено Предупреждение о прекращении действия (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для вынесения Предупреждения явились материалы заявления индивидуального предпринимателя на действия теплоснабжающей организации, выразившиеся в уклонении от заключения договора теплоснабжения в отношении нежилого здания.

По результатам рассмотрения материалов, Ивановское УФАС России пришло к выводу о возможности выдачи Предупреждения теплоснабжающей организации в целях устранения имеющихся несоответствий в ее действиях положениям Федерального закона №190-ФЗ от 27.07.2013 «О теплоснабжении», Правил организации теплоснабжения в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации №808 от 08.08.2012.

ООО «Теплопром» предложено принять меры к заключению договора теплоснабжения в соответствии с требованиями указанных выше нормативных актов.

Положения ст. 39.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», предусматривающие возможность устранения нарушения без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства, является превентивным механизмом, позволяющим корректировать поведение хозяйствующего субъекта на товарном рынке.

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.