ФАС России призывает потребителей внимательно относится к «бесплатным» товарам и услугам

В рубрике «рекламная грамотность» на сайте ФАС России опубликована очередная заметка о признаках недостоверной рекламы.

Так, если в рекламе содержится обещание бесплатного получения товара или оказания услуги, к такой рекламе следует проявить дополнительные внимание и осторожность.

Несмотря на обещанную в рекламе «бесплатность» при получении товара возможны дополнительные затраты, например, взиматься комиссии, или может возникнуть обязанность приобретения другого товара.

Часто сведения об этом содержатся в рекламе мелким текстом, однако их не всегда возможно прочитать.

Если в рекламе содержится не соответствующая действительности информация, то ФАС России признает такую рекламу незаконной и запретит её распространение.

Чтобы не обмануться в своих ожиданиях, сформированных рекламой, и получить полную информацию следует проверить характеристики и стоимость рекламируемого товара в проверенных источниках, изучить информацию о предлагаемом товаре или услуге на сайте соответствующего продавца или производителя.

Для справки:

Рубрика «рекламная грамотность» на официальном Интернет-сайте ФАС России стартовала в начале лета. С помощью инфографики в ней рассказывается об общих требованиях и специальных нормах Закона о рекламе. «Что проверяет антимонопольная служба в рекламе? Кто разрешает размещать рекламу?» - ответы не только на эти вопросы даны коротко и наглядно.