Районный суд отказал в удовлетворении требований прокуратуры

Сфера деятельности: Электроэнергетика

20.07.2020 районным судом Ивановской области закончено рассмотрение протеста Ивановской межрайонной прокуратуры на Постановление Ивановского УФАС России о прекращении дела об административном правонарушении.

  Постановлением Ивановской межрайонной прокуратуры действия садового некоммерческого товарищества (далее – СНТ) по несоблюдению требований п. 8(5) Правил технологического присоединения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004,  квалифицированы как нарушение субъектом естественной монополии правил (порядка обеспечения) недискриминационного доступа или установленного порядка подключения (технологического присоединения) к электрическим сетям, что и явилось основанием для возбуждения дела в отношении СНТ по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ и передаче его на рассмотрение в Ивановское УФАС России.

При рассмотрении дела по существу уполномоченное должностное лицо Ивановского УФАС России пришло к выводу об отсутствии в действиях СНТ состава нарушения ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ, поскольку последнее деятельности по передаче электрической энергии не осуществляет, а, следовательно, не является субъектом естественной монополии.

Несогласие с позицией административного органа  явилось основанием подачи протеста.

Решением Ивановского районного суда в удовлетворении требований прокуратуры отказано, Постановление Ивановского УФАС России оставлено без изменения.

Кроме того, позиция Ивановского УФАС России на настоящее время подкрепляется и разъяснениями ФАС России №ИА/56450/20 от 03.07.2020 по толкованию и применению положений п. 8(5) Правил технологического присоединения.