Арбитражный суд Ивановской области подтвердил правомерность Постановления Ивановского УФАС России о привлечении к административной ответственности ОАО «Кинешемская городская электросеть»

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Арбитражный суд Ивановской области (дело №А17-5494/2019) отказал ОАО «Кинешемская городская электросеть» в удовлетворении требований о признании незаконным и отмене Постановления о наложении штрафа по делу об административном правонарушении и выданного Представления об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.

Напомним, 17.06.2019 Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области  привлекло к административной ответственности ОАО «Кинешемская ГЭС», осуществляющее деятельность по передаче электрической энергии на территории г. Кинешма, по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ за несоблюдение Правил технологического присоединения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004.

Сетевая организация отказа гражданину в технологическом присоединении здания к своим объектам электросетевого хозяйства, указывая на однократность технологического присоединения энергопринимающих устройств.

В частности здание, приобретенное гражданином, некогда входило в состав единого предприятия, как сторожевая будка. 

При рассмотрении обстоятельств дела доказательств надлежащего опосредованного присоединения принадлежащего гражданину  здания к сетям сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства владельца объектов электросетевого хозяйства не установлено. 

При изложенных обстоятельствах ОАО «Кинешемская ГЭС» ненадлежащим образом рассмотрена заявка, оснований для ненаправления договора технологического присоединения у сетевой организации не имелось. 

Судебное разбирательство по делу продолжалось на протяжении года, в ходе которого сетевая организация настаивала на незаконности постановления административного органа, предоставляя новые документы в подтверждение своих доводов.

Поскольку судебное решение состоялось не в пользу сетевой организации, последней в ближайшее время предстоит исполнить Представление об устранении причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения, вернувшись к рассмотрению заявки гражданина и предпринять действия для заключения договора технологического присоединения (подключения) энергопринимающих устройств нежилого здания к объектам электросетевого хозяйства.