Виновное должностное лицо Администрации Фурмановского муниципального района привлечено к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

11.06.2020 за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 9.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, на виновное должностное лицо Администрации Фурмановского муниципального района Ивановской области (далее - Администрация) наложен штраф в размере десяти тысяч рублей.

Основанием для возбуждения административного дела по части 1 статьи 9.21 КоАП РФ явилось обращение председателя МСУНТ «Энтузиастов» (далее - Заявитель) по факту прекращения электроснабжения с 06 ч. 15 мин. 28.10.2019 до 15 ч. 00 мин. 30.10.2019 по причине повреждения опоры №12 воздушной линии 0,4 кВ, снабжающей электроэнергией мкр. Энтузиастов г. Фурманова.

Электроснабжение МСУНТ «Этузиастов» осуществляется от электрических сетей сетевой организации АО «Объединенные электрические сети» (далее – АО «ОЭС») через объекты электросетевого хозяйства, находящиеся во владении Администрации (ВЛ-0,4 кВ).

О ненадлежащем состоянии опор ВЛ-0,4 кВ Администрации было известно с 2017 года, которая на протяжении продолжительного периода времени (2018-2019) не принимала действий к устранению выявленных повреждений опор, что создало препятствия осуществлению перетока электрической энергии из сетей АО «ОЭС» на энергопринимающие устройства Заявителя и иных домовладений мкр. Энтузиастов г. Фурманова в соответствии с договорными отношениями с ООО «Ивановоэнергосбыт».

В соответствии со статьей 2.4 КоАП РФ административной ответственности подлежит должностное лицо в случае совершения административного правонарушения в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением своих служебных обязанностей.

Действия виновного должностного лица Администрации, выразившиеся в неосуществлении надлежащего контроля за содержанием объектов электросетевого хозяйства, находящихся в собственности Администрации, в том числе по содержанию воздушной линии электропередач 0,4 кВ в мкр. Энтузиастов г. Фурманов, не соответствуют требованиям п. 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004, и являются нарушением части 1 статьей 9.21 КоАП РФ.