Государственная Дума РФ в первом чтении поддержала законопроект о выравнивании комиссии за внутрибанковские переводы

Документ предусматривает, что размер комиссии, которую взимают банки при осуществлении денежных переводов между физлицами в пределах одной кредитной организации, должен быть одинаковым как внутри одного региона, так и при переводе в другой. Законопроект разработан ФАС России.

12 ноября 2019 года, заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров в качестве официального представителя Правительства Российской Федерации в ходе пленарного заседания Государственной Думы ФС РФ представил проект федерального закона № 813620-7 "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "О банках
и банковской деятельности".

«В соответствии с законопроектом размер банковского вознаграждения при осуществлении денежных переводов между банковскими счетами физических лиц внутри кредитной организации не может быть обусловлен открытием этих счетов в разных обособленных подразделениях этой организации», – сказал Андрей Кашеваров.

Он пояснил, что новая мера направлена на устранение существующей в настоящее время межрегиональной дискриминации потребителей банковских услуг. Так, отдельные банки устанавливают повышенную комиссию за межрегиональные переводы денежных средств по отношению к внутрирегиональным. Все это относится к переводам между счетами физлиц, открытыми в одной кредитной организации.

По словам Андрея Кашеварова, в рамках проведенного исследования[1] было установлено, что переводы между банковскими счетами и банковскими картами физических лиц, открытыми в одном банке, осуществляются через платежную инфраструктуру этого банка.

«При этом переводы между счетами, открытыми в различных его территориальных подразделениях, являются в полном смысле обычными внутренними переводами. Это значит, что они не создают добавленной стоимости по сравнению с переводами внутри одной территориальной зоны и не влекут за собой оказания потребителю какой-либо дополнительной услуги», – подчеркнул он.

«Таким образом, установление различных комиссий за такие переводы в зависимости от местонахождения получателя перевода в пределах Российской Федерации свидетельствует о межрегиональной дискриминации потребителя, на устранения которой и направлены предусмотренные законопроектом изменения», – резюмировал Андрей Кашеваров.

От устранения межрегиональной дискриминации ожидаются следующие положительные эффекты:

- обеспечение свободы перемещения денежных средств на финансовом рынке Российской Федерации за счет ослабления географических барьеров;

- развитие безналичных платежей за счет повышения их привлекательности у конечного потребителя;

- устранение дискриминационных практик тарификации, ущемляющих интересы потребителя;

- мотивация кредитных организаций на оптимизацию своих бизнес-моделей и бизнес-процессов, в том числе в части применяемых технологических решений, для наиболее полного удовлетворения потребностей клиента.

Напомним, что проект Федерального закона «О внесении изменения в статью 29 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» разработан в рамках реализации Национального плана развития конкуренции на 2018-2020 годы, «дорожной карты» развития конкуренции и во исполнение поручения Правительства Российской Федерации.

По материалам пресс-службы ФАС России