Ивановское УФАС России предупреждает…

11.11.2019 Управлением Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области  в адрес АО «Газпром газораспределение Иваново» вынесено Предупреждение о прекращении действий (бездействия), которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Основанием для вынесения Предупреждения явились материалы заявления ООО «ИСК», указывающие на отказ АО «Газпром газораспределение Иваново»  без объяснения причин принимать акты, выданные ООО «ИСК» по проверке состояния дымовых и вентиляционных каналов.

При рассмотрении материалов установлено, что АО «Газпром газораспределение Иваново» отказывая в приеме Актов о техническом состоянии вентиляционных и дымовых каналов, составленных ООО «ИСК», указывало на необходимость обращения в иную службу, организацию, являющуюся конкурентом ООО «ИСК» по техническому обслуживанию вентиляционных и дымовых каналов.

Подобное поведение газораспределительной организации, которое, по ее мнению,  было направлено на обеспечение интересов абонентов, не соответствует положениям п. 8 ч. 1 ст. 10 Закона о защите конкуренции, запрещающей создание дискриминационных условий на товарном рынке.

Для устранения возникшей ситуации и приведения своей деятельности в соответствии с требованиями действующего законодательства, АО «Газпром газораспределение Иваново» в порядке ст. 39.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции» выдано предупреждение.

Положения ст. 39.1 Федерального закона №135-ФЗ от 26.07.2006 «О защите конкуренции», предусматривающие возможность устранения нарушения без возбуждения дела о нарушении антимонопольного законодательства,  является превентивным механизмом, позволяющим корректировать поведение хозяйствующего субъекта на товарном рынке.

При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением.