Правомерность Постановления Ивановского УФАС России о нарушении АО «Ивгорэлектросеть» ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ подтверждена Вторым арбитражным апелляционным судом

Вторым арбитражным апелляционным судом рассмотрена жалоба  АО «Ивгорэлектросеть» об отмене решения Арбитражного суда Ивановской области по делу №А17-4340/2019, отказавшем в удовлетворении требований сетевой организации  о признании незаконным и отмене Постановления Ивановского УФАС России по делу об административном правонарушении.

Рассмотрение дела по апелляционной жалобе сетевой организации состоялось 12.11.2019. 

Таким образом, с момента вступления решения Арбитражного суда Ивановской области по делу №А17-4340/2019 в законную силу АО «Ивгорэлектросеть» надлежит исполнить Постановление Ивановского УФАС России, заплатив административный штраф в размере 100 тыс. рублей.

Напомним, административное дело возбуждено в виду отказа сетевой организацией индивидуальному предпринимателю в технологическом присоединении здания к своим объектам электросетевого хозяйства по причине однократности технологического присоединения энергопринимающих устройств.

В частности здание, приобретенное индивидуальным предпринимателем, некогда входило в состав единого предприятия, как очистные сооружения.  Указание владельца объектов электросетевого хозяйства промышленной площадки, на котором расположен объект предпринимателя, о его отключении от электроснабжения, расценено сетевой организацией как наличие технологического присоединения.

Действительно ч. 1 ст. 26 Федерального закона №35-ФЗ от 26.03.2003 «Об электроэнергетике» закреплен принцип однократности технологического присоединения энергопринимающих устройств к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации.

Вместе с тем, необходимо учитывать положения и ч. 4 ст. 26 Закона об электроэнергетике, указывающей, что в случае, если происходит смена собственника или иного законного владельца энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики, которые ранее в надлежащем порядке были технологически присоединены, а виды производственной деятельности, осуществляемой новым собственником или иным законным владельцем, не влекут за собой пересмотр величины присоединенной мощности и не требуют изменения схемы внешнего электроснабжения и категории надежности электроснабжения, повторное технологическое присоединение не требуется и ранее определенные границы балансовой принадлежности устройств или объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства не изменяются. При этом новый собственник или иной законный владелец энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики обязан уведомить сетевую организацию или владельца объектов электросетевого хозяйства о переходе права собственности или возникновении иного основания владения энергопринимающими устройствами или объектами электроэнергетики. В случае перехода права собственности на часть указанных энергопринимающих устройств или объектов электроэнергетики или возникновения иного основания владения ими документы о границах балансовой принадлежности таких объектов и ответственности за нарушение правил эксплуатации объектов электросетевого хозяйства подлежат оформлению в порядке, установленном правилами недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии.

Установлено, что до приобретения здания очистных сооружений Предпринимателем, владение им осуществлялось иными хозяйствующими субъектами.

Прежний собственник  очистных сооружений пояснил, что как на момент их продажи, так и на момент их приобретения в собственность, очистные сооружения не имели фактического электроснабжения. В здании полностью отсутствовало внутреннее электросетевое хозяйство и энергопринимающие устройства. Каких-либо документов о технологическом присоединении данного здания от предыдущего собственника здания не передавалось и не оформлялось.

При изложенных обстоятельствах,  доказательств надлежащего опосредованного присоединения принадлежащего Предпринимателю здания очистных сооружений к сетям сетевой организации опосредованно через объекты электросетевого хозяйства владельца объектов электросетевого хозяйства не установлено.