Ивановским УФАС России возбуждены административные производства по факту несоблюдения сетевой организацией и ее должностным лицом порядка подключения к электрическим сетям

Сфера деятельности: Электроэнергетика

21.08.2019 в отношении ООО «Энергетические сети – Меланж» по заявлению физического лица возбуждено административное дело по ч. 2 ст. 9.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с несвоевременным рассмотрением заявки потребителя на технологическое присоединение.

Согласно абз. 13 п. 15 Правил технологического присоединения …, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004, сетевая организация в течение 3 рабочих дней рассматривает заявку, а также приложенные к ней документы и сведения и проверяет их на соответствие требованиям, указанным в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил. При отсутствии сведений и документов, указанных в пунктах 9, 10 и 12 - 14 настоящих Правил, сетевая организация не позднее 3 рабочих дней со дня получения заявки направляет заявителю уведомление о необходимости в течение 20 рабочих дней со дня его получения представить недостающие сведения и (или) документы и приостанавливает рассмотрение заявки до получения недостающих сведений и документов. В случае непредставления заявителем недостающих документов и сведений в течение 20 рабочих дней со дня получения указанного уведомления сетевая организация аннулирует заявку и уведомляет об этом заявителя в течение 3 рабочих дней со дня принятия решения об аннулировании заявки. После получения недостающих сведений от заявителя сетевая организация рассматривает заявку и направляет заявителю для подписания заполненный и подписанный ею проект договора в 2 экземплярах и технические условия (как неотъемлемое приложение к договору) в сроки, предусмотренные настоящим пунктом для соответствующей категории заявителя, исчисляемые со дня представления заявителем недостающих сведений.

В соответствии с абз. 1 п. 15 Правил технологического присоединения в адрес заявителей, указанных в пунктах 12(1) и 14 настоящих Правил, сетевая организация направляет в бумажном виде для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору в течение 15 дней со дня получения заявки от заявителя (уполномоченного представителя) или иной сетевой организации, направленной, в том числе, посредством официального сайта сетевой организации или иного официального сайта в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", определяемого Правительством Российской Федерации.

Исходя из указанных положений п. 15 Правил №861, сетевая организация обязана рассмотреть заявку потребителя и по истечении 3 рабочих дней  направить заявителю уведомление о необходимости представления недостающих сведений и (или) документов, либо в течение 20 рабочих дней направить для подписания заполненный и подписанный проект договора в 2 экземплярах и технические условия как неотъемлемое приложение к договору.

Оставление без рассмотрения в установленный законодательством срок заявки потребителя влечет нарушение положения абз. 1 и 13 п. 15 Правил №861. 

Вместе с тем, согласно абз. 2 п. 3 Правил №861 независимо от наличия или отсутствия технической возможности технологического присоединения на дату обращения заявителя сетевая организация обязана заключить договор с лицами, указанными в пунктах 12.1, 14 и 34 настоящих Правил, обратившимися в сетевую организацию с заявкой на технологическое присоединение энергопринимающих устройств, принадлежащих им на праве собственности или на ином предусмотренном законом основании, а также выполнить в отношении энергопринимающих устройств таких лиц мероприятия по технологическому присоединению.

По тем же  обстоятельствам возбуждено административное дело в отношении виновного должностного лица ООО «Энергетические сети – Меланж».