Обращаем внимание заказчиков на постановление Верховного суда Российской Федерации, касающееся неуплаты административного штрафа в срок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Верховный суд Российской Федерации указал на то, что несвоевременная уплата штрафа по делу об административном правонарушении не является поводом для освобождения от административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ).

Так, неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный КоАП РФ, служит основанием для привлечения лица к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, влекущей наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

При этом уплата административного штрафа за пределами срока, предусмотренного КоАП РФ для его уплаты, не освобождает привлекаемое лицо от административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ.

Подробная позиция Верховного суда Российской Федерации по данному вопросу изложена в постановлении от 5 декабря 2018 г. №49-АД18-19.