«Ивановскому центру банкротства» предписано исключить из рекламы недостоверные утверждения

Антимонопольным органом в ходе рассмотрения дела установлено, что под коммерческим наименованием «Ивановский центр банкротства» работает индивидуальный предприниматель.  В своей рекламе он не только голословно обещал самые низкие цены на услуги, но и использовал фразы: «Поможем и Вам из должника стать свободным человеком», «Спишем долги законно через суд», «Сохраним Ваше жилье и имущество», «100% гарантия!».  

Комиссия Ивановского УФАС России пришла к выводу, что данные утверждения в совокупности могут создать у потребителей ложное восприятие рекламной информации и неверные ожидания от результата фактически оказываемых услуг, следовательно, являются недостоверными и нарушают требования Закона о рекламе.

При вынесении решения антимонопольным органом учитывалась сложившаяся судебная практика по делам о банкротстве физических лиц. Так, в ноябре 2018 года Верховный Суд Российской Федерации допустил изъятие у граждан-банкротов единственного жилья (дело №А40-67517/2017). По другому делу арбитражный суд, наделив гражданина статусом банкрота, не освободил его от обязанности по исполнению обязательств вовсе (дело №А45-24580/2015).

 «Дело в том, что по Закону о банкротстве гражданин не освобождается от всех финансовых обязательств, в любом случае рассмотрение вопроса о реструктуризации его долгов отнесено исключительно к компетенции суда», - прокомментировала принятое решение заместитель руководителя Управления Татьяна Михеева.

 

Для справки:

В соответствии с ч.5 ст.213.28 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

В соответствии с п.1, п.6 ч.3 ст.5 Закона о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами, а также о  гарантийных обязательствах изготовителя или продавца товара.

Согласно ч.7 ст.5 Закона о рекламе не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.