Сетевая организация за необоснованный отказ в технологическом присоединении (подключении) к объектам электросетевого хозяйства привлечена к административной ответственности

Сфера деятельности: Электроэнергетика

07.02.2019 Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области  привлекло к административной ответственности ООО «Электрические сети - Меланж» (далее – ООО «ЭСМ»), осуществляющее деятельность по передаче электрической энергии на территории Ивановской области, по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ  за не соблюдение Правил технологического присоединения…, утвержденных Постановлением Правительства РФ №861 от 27.12.2004.

Сетевая организация отказала физическому лицу в технологическом присоединении энергопринимающих устройств с максимальной мощностью 15 кВт по одному источнику электроснабжения, указав на отсутствии на объектах электросетевого хозяйства ООО «ЭСМ» свободных мощностей для осуществления технологического присоединения.

Согласно п. 33.1. раздела III Правил технологического присоединения положения настоящего раздела не применяются к лицам, указанным в пунктах 12.1 и 14 настоящих Правил, в случае осуществления технологического присоединения энергопринимающих устройств указанных заявителей к электрическим сетям классом напряжения до 20 кВ включительно.

Кроме того, в случае если у сетевой организации отсутствует техническая возможность технологического присоединения энергопринимающих устройств, указанных в заявке, технологическое присоединение осуществляется по индивидуальному проекту в порядке, установленном настоящими Правилами, с учетом особенностей, установленных настоящим разделом (п. 30 Правил технологического присоединения).

Отсутствие технической возможности технологического присоединения не является основанием для отказа в осуществлении технологического присоединения, а возлагает на сетевую организацию обязанности по обращению в регулирующий орган за установлением платы по индивидуальному проекту (п. 30.1 Правил); при необходимости  подачи заявки в вышестоящую сетевую организацию (п. 30.5 Правил); подготовке договора технологического присоединения и индивидуальных технических условий, являющихся неотъемлемым приложением к этому договору (п. 30.4 Правил).

В целях соблюдения права физического лица на осуществление технологического присоединения (подключения) принадлежащих ему энергопринимающих устройств, ООО «ЭСМ» выдано Представление об устранение причин и условий, способствовавших совершению административного правонарушения.