Ивановские абоненты снова недовольны нахлынувшими предложениями о бесплатном обследовании организма

На телефонные номера поступают звонки от организации, располагающейся в Иванове на улице Палехской.  Год назад антимонопольный орган разбирался в подобной ситуации, - ООО «Клиника здоровья» заплатила штраф 100 тыс. руб. за нарушение требований к распространению рекламы.

В соответствии с ч.1 ст. 18 Закона о рекламе ее распространение по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.

«Порядок получения данного согласия законом не урегулирован:  однако рекламораспространитель должен подтвердить, что получил его до предоставления рекламной информации», - отметила Татьяна Михеева, заместитель руководителя управления.

На сегодняшний день Ивановским УФАС России возбуждены дела по двум случаям распространения по телефону рекламы обследования организма. Вместе с тем, фигурантом дел пока признано другое юридическое лицо. Заседания комиссии антимонопольного органа назначены на 19 февраля.