Несоблюдение срока технологического присоединения (подключения) к объектам электросетевого хозяйства признано нарушением ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ

Сфера деятельности: Электроэнергетика

23.01.2019 Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области  привлекло к административной ответственности должностное лицо ПАО «МРСК Центра и Приволжья» филиал «Ивэнерго» по ч. 1 ст. 9.21 КоАП РФ  за ненадлежащий контроль соблюдения шестимесячного срока технологического  присоединения энергопринимающих устройств жилых домов физических лиц к объектам электросетевого хозяйства.

Срок осуществления мероприятий по технологическому присоединению имеет императивный характер, установлен государством именно потому, что в отношениях с сетевой организацией - субъектом естественной монополии заявитель (потребитель) выступает более слабой стороной, требующей защиты прав и законных интересов. Определенные законодателем порядок и сроки осуществления технологического присоединения позволяют обеспечить право потребителя на получение рассматриваемой услуги. Действующее законодательство не предусматривает возможности для произвольного увеличения сетевой организацией сроков осуществления технологического присоединения.

Не зависимо от объема обязательств сетевой организации, заключив с потребителем договор технологического присоединения, сетевая организация возлагает на себя обязательства по исполнению условий данного договора в предусмотренные сроки. Увеличение установленных сроков, в том числе в силу урегулирования отношений с третьими лицами, или иным причинам, не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими порядок технологического присоединения.

Должностному лицу  административное наказание назначено в виде штрафа в соответствии с санкцией указанной статьи.