Александр Боровков выступил с инициативой создания межрегионального Центра конкурентной политики и антимонопольного регулирования

25 декабря 2018 года руководитель Ивановского УФАС России Александр Боровков принял участие в итоговом вечере Ивановского филиала федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Александр Боровков отметил, что в целях укрепления национальной экономики, дальнейшего развития конкуренции и недопущения монополистической деятельности Президент Российской Федерации  В.В. Путин Указом от 21.11.2017  №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» определил, что приоритетным направлением деятельности Президента Российской Федерации, Федерального Собрания Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, Центрального банка Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, законодательных (представительных), исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, а также органов местного самоуправления  является активное содействие развитию конкуренции.

Данным указом утвержден Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы (далее – Национальный план).

Мероприятия Национального плана направлены, в том числе, на снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов государственной власти и органов местного самоуправления к 2020 году не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом, а также на обеспечение во всех отраслях экономики Российской Федерации, за исключением сфер деятельности субъектов естественных монополий и организаций оборонно-промышленного комплекса, присутствия не менее трех хозяйствующих субъектов, не менее чем один из которых относится к частному бизнесу.

Национальный план предусматривает, что высшие должностные лица субъектов Российской Федерации в срок до 1 марта 2019 г. должны принять  меры, направленные на создание и организацию системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации (антимонопольный комплаенс).

Ивановское УФАС России и Ивановский филиал РАНХиГС уже приступили к реализации Указа Президента  №618.

Так в период с 11 по 13 декабря 2018 года сотрудники органов исполнительной власти Ивановской области и органов местного самоуправления прошли повышение квалификации по программе дополнительного профессионального образования «Внедрение антимонопольного комплаенса в органах государственной власти и местного самоуправления».

Кроме того, Указом Президента №618 в качестве основополагающих принципов государственной политики по развитию конкуренции отмечено "стимулирование хозяйствующих субъектов, в том числе занимающих доминирующее положение на товарных рынках, внедряющих систему внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства".

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.03.2018 №213 утверждены критерии отнесения деятельности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих экономическую деятельность, к категориям риска при осуществлении государственного контроля за соблюдением антимонопольного законодательства Российской Федерации. Одним из критериев снижения степени риска является функционирование у хозяйствующего субъекта системы правовых и организационных мер, направленных на соблюдение таким хозяйствующим субъектом требований антимонопольного законодательства Российской Федерации.

ФАС России принята Стратегия развития конкуренции и антимонопольного регулирования в Российской Федерации на период 2013 - 2024 гг. Данный документ предусматривает разработку и внедрение на законодательном уровне нормы, стимулирующей внедрение систем комплаенса (корпоративных мер, направленных на предотвращение нарушений антимонопольного законодательства) среди хозяйствующих субъектов, ассоциаций (союзов) участников товарных рынков.

В целях реализации государственной политики по развитию конкуренции Ивановское УФАС России полагает целесообразным рассмотреть вопрос о создании межрегионального Центра конкурентной политики и антимонопольного регулирования, на базе которого обучение будет доступно как для сотрудников органов власти, так и для представителей бизнеса.