Ивановцы жалуются на оскорбительную и недостоверную рекламу

Теги: УФАС

В Ивановское УФАС России обратился житель Иванова с жалобами на распространение недобросовестной рекламы.

Так, на видеоэкране на пр. Ленина областного центра демонстрируется рекламный ролик фитнес-центра «verso fitness», в котором транслируется фраза: «тренируйся с лучшими». Гражданин в своем заявлении указал, что такой способ рекламы не честный по отношению к другим фитнес-клубам города.

Кроме того, заявитель указал на то, что в другой рекламе, а именно рекламном плакате сервиса «Смартшеринг», голословно заявлено конкурентное преимущество: в тексте рекламы гарантируется увеличение заказов в такси, если воспользоваться услугой сервиса. При этом в рекламе допущены непристойные, по мнению гражданина, сравнения.

Однако восприятие приведенной рекламы субъективно, поэтому вопрос о наличии признаков нарушения Закона о рекламе вынесен на обсуждение членов Экспертного совета по применению законодательства о рекламе. Совет работает при Управлении с 2013 года и его заключениями Ивановское УФАС России руководствуется при принятии решений, в том числе о восприятии конкретной рекламы с позиции обычного потребителя. Подведение итогов очередного заседание Совета назначено на 4 октября текущего года.

 

Для справки:

В ч.6 ст.5 Закона о рекламе установлено, что в рекламе не допускается использование бранных слов, непристойных и оскорбительных образов, сравнений и выражений, в том числе в отношении пола, расы, национальности, профессии, социальной категории, возраста, языка человека и гражданина, официальных государственных символов (флагов, гербов, гимнов), религиозных символов, объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, а также объектов культурного наследия, включенных в Список всемирного наследия.

В соответствии с п.1 и п.2 ч.3 ст.5 Закона  о рекламе недостоверной признается реклама, которая содержит не соответствующие действительности сведения: о преимуществах рекламируемого товара перед находящимися в обороте товарами, которые произведены другими изготовителями или реализуются другими продавцами; о любых характеристиках товара, в том числе о его природе, составе, способе и дате изготовления, назначении, потребительских свойствах, об условиях применения товара, о месте его происхождения, наличии сертификата соответствия или декларации о соответствии, знаков соответствия и знаков обращения на рынке, сроках службы, сроках годности товара.