ФАС России разъясняет: запрос предложений и запрос котировок являются торгами

ФАС России письмом от 05.07.2018 №АЦ/51041/18 разъясняет, что для квалификации процедуры в качестве торгов важно не название данной процедуры, а ее существо и природа.

Согласно положениям пункта 4 статьи 447 ГК РФ торги (в том числе электронные) проводятся в форме аукциона, конкурса или иной форме, предусмотренной законом. Форма торгов определяется собственником продаваемой вещи или обладателем реализуемого имущественного права, если иное не предусмотрено законом.

Законодательством Российской Федерации не закреплено определение торгов, однако определяются основные признаки, которые позволяют квалифицировать соответствующую процедуру в качестве торгов.

Так, основными признаками торгов являются, в том числе:

- состязательность участников торгов, претендующих на заключение договора;

- заключение по результатам торгов договора с победителем торгов;

- обязательность заключения договора между организатором торгов и победителем, обеспечиваемая неблагоприятными последствиями в случае уклонения одного из них от заключения договора.

Исходя из этого, такие процедуры, как запрос предложений и запрос котировок являются торгами.

Следовательно, на действия участников торгов, организованных в форме запроса котировок или запроса предложений, распространяются запреты, установленные Федеральным Законом от 26.07.2006 № 135-ФЗ «О защите конкуренции».