Шаг вперед и два назад

IvanovoNews, Программа "Губерния", 13.03.2014

Попытка ТОСа «Березняковский» стать самостоятельнее и отвечать за свою территорию, не только организуя праздники, но и обустраивая ее, вступила в противоречие с новым федеральным законом «О муниципальной и государственной контрактной системе». Сегодня депутаты городской думы и чиновники администрации думают о том, как продолжить работу по благоустройству, не нарушая закон.

95 деревьев кронировано, улицы расчищены. Граждане довольны. В прошлом году ТОС «Березняковский» зарегистрировался как некоммерческая организация со статусом юридического лица. Объявили о запуске пилотного проекта, который поддерживали и муниципальные власти, и депутаты.

Валерий Оловянников, председатель совета ТОС "Березняковский": «Регистрация проходила в течение года. Очень сложно она проходила, потому что практики регистрирования некоммерческой организации со статусом юридического лица не было наработано в Ивановской области».

Создание некоммерческой организации позволило получить субсидию на благоустройство микрорайона. Этими средствами ТОС распоряжался самостоятельно в рамках соответствующего положения. Сами выбирали подрядчика, сами контролировали. Работали в тесном контакте с администрацией.

Андрей Корягин, начальник юридического отдела: «На этом пути мы столкнулись с разными правовыми оценками в вопросе расходования этих денежных средств. В частности, антимонопольная служба считает, что при расходовании бюджетных средств ТОС не имеет права самостоятельно ими распоряжаться».

Здесь вступают в противоречие два федеральных закона, отмечает депутат городской думы, председатель комитета по законности Сергей Морозов.

Сергей Морозов, депутат думы г. Иваново: «С одной стороны, закон об общих принципах организации местного самоуправления нам говорит, что мы имеем право выделять такую субсидию ТОСам, а с другой стороны, с 1 января вступило другое федеральное законодательство, 44 ФЗ «О государственной и муниципальной контрактной системе».

Пилотный проект решили приостановить, но это не означает, что «Березняковский» не получит денег на обустройство микрорайона. Деньги на ремонт канализационного коллектора выделят. Как будет называться транш - субсидией или грантом, неизвестно. Подрядчика выберут в рамках конкурса. То есть все будет как прежде, пока юристы не определятся, как прививать ТОСам самостоятельность в рамках закона и не волновать при этом УФАС.

Ирина Афонина, Сергей Тютин, программа «Губерния»