«РИО» накажут – за самонадеянность

УФАС по Ивановской области решило наказать немалым штрафом текстильный центр РИО – за самонадеянность. Дело в том, что на перекрестке улицы Лежневская и проспекта Текстильщиков эта организация разместила огромный баннер надписью «РИО ОПТОВЫЙ ТЕКСТИЛЬ ЦЕНТР № 1 В РОССИИ!».

Закон о рекламе запрещает в подобных текстах превосходные степени сравнения. Ни одна организация и магазин не имеют права написать, например, «лучший» или даже «худший», если, конечно, нет официального документа о том, что некая государственная комиссия признала этот факт.
Представитель РИО пытался вяло оправдаться, что при разработке баннера была допущена техническая ошибка, в первоначальном варианте баннер должен был содержать следующую информацию: «РИО ОПТОВЫЙ ТЕКСТИЛЬ ЦЕНТР № 1 В РОССИИ среди торговой сети РИО». Под «№ 1» в этой рекламе якобы подразумевалось, что это первый торговый текстильный комплекс бренда «РИО», поскольку в будущем планируется строительство и второго и третьего аналогичного центра, как на территории Ивановской области, так и на территории других областей России.
Однако оправдание выглядело весьма слабо, вряд ли при приеме заказа можно было не заметить, что упущена целая фраза. В результате реклама была признана ненадлежащей, суд решит, какой штраф заплатит РИО.