Больше не будет пивных и водочных розыгрышей призов

УФАС по Ивановской области дала очередные пояснения по поводу тотального запрета на рекламу алкогольной продукции, вступающего в силу с 1 января 2013 года.

Теперь в качестве призов в своих промоакциях и стимулирующих лотереях компании, занимающиеся производством спиртного, могут вручать только собственную продукцию, и ничего другого. Другими словами, российские покупатели пива и водки больше не смогут выиграть поездку на курорт или современный мобильный гаджет. А одним из самых популярных способов привлечь внимание потребителя как раз является проведение всевозможных поощрительных мероприятий, которые теперь оказались вне закона.

На этой же неделе к административной ответственности привлечен был владелец фирмы по доставке роллов на дом. Клиенты, получив от него заказанный фаст-фуд, обнаружили в пакете еще и рекламную листовку, на одной из страниц которой была размещена реклама пива – без требуемой законом надписи о вреде употребления алкоголя. Теперь ему грозит очень существенный штраф. Напомним, что с 1 января 2013 года любая реклама пива и алкоголя вообще под запретом, в том числе и в Интернете.