МУП ИГТСК попало еще на один штраф в 300 тысяч рублей

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Перед этим МУП оплатило назначенный УФАС штраф на такую же сумму

Ивановское УФАС  вновь оштрафовало МУП «Ивановская городская теплосбытовая компания» на 300 тысяч рублей. Примечательно, что МУП только что уплатило трехсоттысячный штраф, наложенный УФАС в июле этого года  за доначисление лишней платы (по 5 рублей за кв. метр) за отопление жильцам домов, оборудованных четырехтрубной системой отопления и горячего водоснабжения.

Теперь же причиной очередного штрафа стало прекращение на шесть дней в октябре 2011 года теплоснабжения дома №42а по проспекту Текстильщиков г. Иваново из-за долгов ТСЖ «Октябрь».

Напомним, что сумма долга ТСЖ составляла 470 724 рублей. Согласно пояснениям председателя ТСЖ «Октябрь», осуществлявшего управление домом, задолженность перед МУП образовалась из-за ремонта кровли. При этом сами жители в ТСЖ за тепло платили исправно.

В июле этого года антимопольщики признали, что нецелевое использование ТСЖ «Октябрь» собранных с жителей денежных средств не является законным основанием для прекращения подачи тепла, поскольку  МУП «ИГТСК» было вправе взыскать образовавшуюся задолженность в судебном порядке. Отключение дома стало нарушением условий предоставления коммунальных услуг, незаконным и недопустимым злоупотреблением доминирующим положением.

В итоге МУП ИГТСК было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ. “Сумма наложенного на МУП штрафа составила 300 тысяч рублей, – уточняют представители УФАС. – При вынесении решения по делу было учтено в том числе и то, что предприятие произвело перерасчет ТСЖ «Октябрь» нормативного количества тепловой энергии на отопление за сентябрь-октябрь 2011 года”.