УФАС оштрафовало "ИГТСК" в Иванове на 300 тыс руб за отключение дома от тепла

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Антимонопольная служба оштрафовала МУП "Ивановская городская теплосбытовая компания" на 300 тысяч рублей за незаконное отключение многоквартирного дома на неделю от отопления, сообщает в пятницу Ивановское УФАС.

По информации ведомства, в октябре прошлого года почти на неделю МУП "ИГТСК" отключило отопление многоквартирного жилого дома № 42 "а" по проспекту Текстильщиков в Иванове. Причиной отключения послужила задолженность ТСЖ "Октябрь" в размере почти 471 тысячу рублей. Согласно пояснениям председателя ТСЖ "Октябрь", в чьем управлении находится жилой дом, задолженность перед МУП образовалась из-за ремонта кровли, жители этого дома за отопление платили исправно.

"Комиссией Ивановского УФАС России было установлено, что нецелевое использование ТСЖ "Октябрь" собранных с жителей денежных средств не является законным основанием для прекращения подачи тепла, так как Ивановская городская теплосбытовая компания вправе была взыскать образовавшуюся задолженность в судебном порядке. Отключение дома от тепла было нарушением условий предоставления коммунальных услуг, незаконным и недопустимым злоупотреблением доминирующим положением", - говорится в сообщении.

В УФАС отмечают, что МУП было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного статьей 14.31 КоАП РФ.

Согласно федеральному закону "О теплоснабжении", у теплоснабжающей организации есть право ограничения подачи тепла потребителю при наличии у него долгов по оплате. Однако по правилам коммунальных услуг установлен запрет на отключение отопления, или ограничение предоставления коммунальных услуг потребителям, которые полностью выполняют свои обязательства по оплате. В соответствии с КоАП РФ, за злоупотребление доминирующим положением на рынке, которое влечет ущемление интересов других лиц, возможен штраф на юрлиц от трехсот тысяч до миллиона рублей.

"Сумма наложенного на МУП штрафа составила 300 тысяч рублей. При вынесении решения по делу учтено в том числе, что предприятием произведен перерасчет ТСЖ "Октябрь" нормативного количества тепловой энергии на отопление за сентябрь-октябрь 2011 года", - говорится в сообщении.

В УФАС отмечают, что в июле этого года МУП "ИГТСК" уже было оштрафовано на 300 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке, выразившееся в начислении жительнице многоквартирного дома непредусмотренной действующим законодательством корректировки за отопление.