Ивановская городская теплосбытовая компания оштрафована на 300 тысяч рублей за незаконную корректировку

Сфера деятельности: Электроэнергетика

Компания брала лишние 5 рублей с квадратного метра
Ивановская городская теплосбытовая компания оштрафовано на 300 тысяч рублей за злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке.

Комиссией Ивановского УФАС России было установлено, что с 1 февраля 2011 года МУП «ИГТСК» производило корректировку (доначисление) размера платы за отопление по итогам 2010 года жителям многоквартирных жилых домов города Иваново, имеющих четырехтрубную систему теплоснабжения и горячего водоснабжения и оборудованных общедомовыми приборами учета, в размере 5 рублей с квадратного метра. Эти действия МУП «ИГТСК» признаны нарушением части Федерального закона «О защите конкуренции».

В соответствии с частью 1 статьи 14.31 КоАП РФ, совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом, за исключением субъекта естественной монополии, действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если такие действия приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц и при этом результатом таких действий не является и не может являться недопущение, ограничение или устранение конкуренции, образует состав административного правонарушения и влечет за собой административную ответственность.

Напомним, что ранее Ивановское УФАС России признало незаконным  прекращение Ивановской городской теплосбытовой компании в октябре 2011 года теплоснабжения дома № 42а по проспекту Текстильщиков г. Иваново.