Ивановских тепловиков наказали за незаконное отключение дома

Сфера деятельности: Электроэнергетика

«Ивановская городская теплосбытовая компания» будет привлечена к ответственности за злоупотребление своим доминирующим положением.
На днях Федеральная антимонопольная служба по Ивановской области признала незаконными действия «Ивановской городской теплосбытовой организации» и потребовала привлечь компанию к административной ответственности.
Началось все в октябре прошлого года. Тогда тепловики отключили отопление в доме №42 на проспекте Текстильщиков. Многоквартирный жилой дом в течение шести дней вынужден был согреваться с помощью газовых плит и электрообогревателей.
ИГТСК таким образом пыталась выбить долги по тепловой энергии из ТСЖ «Октябрь». При этом жильцы регулярно оплачивали теплоэнергию и, естественно, возмутились тем, что в этой истории именно их сделали крайними. Жильцы дома обратились в прокуратуру.
- По обращению была проведена проверка, - рассказал старший помощник прокурора Фрунзенского района Денис Павлов. – В ходе проверки было выявлено, что нарушены права жителей, добросовестно проводивших оплату. ИГТСК должна была решать свой спор о долгах с ТСЖ «Октябрь» в гражданско-правовом порядке через суд. В данном случае компанией нарушен закон «О защите конкуренции», так как она злоупотребила своим доминирующим положением на рынке. Мы направили в суд иск о признании действий ИГТСК незаконными и о взыскании морального вреда тем жильцам, кто добросовестно оплачивал тепло. Суд взыскал моральный вред.
Теперь тепловиками должны заняться в УФАС по Ивановской области. Именно они должны привлечь МУП «Ивановская теплосбытовая компания» к административной ответственности. За данное нарушение предусматривается штраф в размере от 300 тысяч до 1 миллиона рублей.