Заседание УФАС

 

Председатель областной общественной организации защиты прав малого и среднего бизнеса «Перспектива», секретарь Ивановского горкома КПРФ, кандидат в депутаты Ивановской городской Думы А.Н.Автонеев о состоявшемся по заявлению данной организации заседании комиссии УФАС России по Ивановской области:

 

- Сегодня состоялось первое заседание комиссии УФАС России по Ивановской области по заявлению ИООО ЗПБ «Перспектива».  Ответчик - администрация города Иваново.

УФАС обнаружила нарушение федерального законодательства комитетом по транспорту города Иваново, сотрудники которого своевременно не разместили в СМИ информацию о готовящемся конкурсе на право заключения временных договоров на осуществление пассажирских перевозок в Иваново. Тем самым не предоставив времени предпринимателям подготовиться и собрать документы, необходимые для участия в конкурсе.

В результате по итогам конкурса победили те компании, которые, благодаря своим коррупционным связям с руководством комитета по транспорту, получили информацию о готовящемся конкурсе гораздо раньше, чем все остальные предприниматели. По условиям конкурса побеждает тот предприниматель, кто раньше всех подаст заявку в конкурсную комиссию.

Мы считаем, что действия администрации города Иваново привели к тому, что некоторые предприниматели получили преимущество при подготовке к конкурсу. Так же, по нашему мнению, было нарушено постановление администрации города Иваново от 2007 года №2271 ст.3.1., где говорится: «Извещение о проведении Конкурса публикуется организатором Конкурса в официальном печатном издании и размещается на официальном сайте Администрации города не менее чем за 30 дней до дня окончания приема конкурсных заявок».

От действий администрации пострадали те предприниматели, которые не смогли своевременно  собрать все необходимые документы для участия в конкурсе и не смогли принять участие в конкурсе. Так же, по нашему мнению, пострадали и пассажиры, которые вынуждены из-за отсутствия достаточного количества конкурентных предложений во время проведения конкурса ездить не на автобусах  перевозчиков, которые законно выиграли  конкурс, а на автобусах тех предпринимателей, кто договорился с руководством комитета по транспорту.

Такая незаконная схема проведения конкурсов, в первую очередь, ведет к снижению безопасности пассажирских перевозок. Потребитель лишён законного права выбрать и получить лучшую услугу из предложенных, а пользуется лишь тем предложением, которое ему незаконным образом «навязал» комитет по транспорту.