Большинство Ивановцев доверяют полиции

 

Власти надеются, что после переаттестации и повышения заработной платы качество работы сотрудников правоохранительных органов будет выше
 

16 февраля начальник управления МВД Александр Забегалов отчитался перед депутатами облдумы, а также ответил на все вопросы.

Многие из них прямо или косвенно касались реформы правоохранительных органов. Оптимизация привела к тому, что с 2009 года под увольнение попала почти четверть сотрудников органов внутренних дел региона: в общей сложности сокращено более 1687 штатных единиц. Свыше 400 милиционеров не выдержали строгих требований при переаттестации.

Но даже при сокращенном количестве ставок не хватает не только рядовых сотрудников, но и более сотни руководителей. Согласно новым требованиям они должны иметь высшее юридическое образование, которым могут похвастаться не все. 
И что ни говори, уменьшение численности личного состава не может не сказываться на работе. Например, пришлось увеличить территорию для участковых полицейских — при автоавариях машины ГИБДД порой приходится ждать по нескольку часов.
Предполагается, что с увеличившимся объемом работы полицейские должны справиться за счет внутреннего потенциала и материального стимула. В результате проводимой реформы в два раза возросло денежное содержание сотрудников, в 1,5 раза -пенсионеров МВД.
На помощь пришел и технический прогресс в виде 246 камер видеонаблюдения и 34 комплексов экстренной связи «Гражданин - полиция». Александр Забегалов отметил, что с помощью технических средств по горячим следам раскрыто 57 преступлений.
В целом за последние 10 лет криминогенная обстановка изменилась в лучшую сторону. Общее число преступлений сократилось, показатель раскрываемости увеличился. Согласно социологическим исследованиям 64 процента населения области доверяют правоохранительным органам.
Несмотря на ддстигнутые показатели, Александр Забегалов признается, что результатами всегда недоволен. Многие цифры внушают тревогу. Так, почти в два раза по сравнению с прошлым годом выросло число наркопреступлений, совершенных преступными группами. Распространению наркотиков способствуют низкие цены, сложившиеся в регионе: героин стоит около 500 рублей за грамм.
Растет количество преступлений, совершенных с применением огнестрельного оружия и взрывных устройств. И начавшийся год в этом плане не внушает оптимизма: жителей области взволновала серия заказных огнестрелов. Результаты расследований пока не разглашаются. Александр Забегалов сообщил лишь, что основная версия по самому громкому из дел — покушению на главу ивановского УФАС Александра Боровкова - не связана с профессиональной деятельностью.