ФАС пребывает в шоке

Такого в истории нашей службы не было никогда, заявил зам. руководителя антимонопольной службы Павел Субботин

 

В Иванове 25 января с рабочим визитом побывал заместитель  руководителя Федеральной антимонопольной службы Павел Субботин.  В ходе пресс-конференции, устроенной по этому случаю, представитель «головного офиса» антимонопольщиков  не скрывал, что основным поводом для его приезда стало недавнее покушение на руководителя местного территориального управления службы Александра Боровкова.

«Моя поездка вызвана прежде всего драматическими событиями, которые случились на пороге ивановского УФАС, – заметил Павел Субботин. -  Словами не опишешь то, что все мы – сотрудники федерального и всех 82-х территориальных управлений – испытали, узнав о покушении. Мы все в шоке. Ведь такого не происходило за всю историю существования нашей службы, какое бы название она на тот или иной момент не носила и какие бы решения не принимала. Скажем, когда мы назывались министерством по антимонопольной политике и занимались, по сути, всеми тарифами, кроме энергетики, то наша работа нравилась тоже, мягко говоря, далеко не всем. Мы, например, тогда сдерживали рост тарифов на общепроводную телефонную связь, курировали распределение средств из Фонда поддержки малого бизнеса, что было крайне сложно, и без обиженных не обходилось… Да и сейчас наша служба нередко накладывает очень крупные штрафы, что тоже может вызывать неудовольствие. Но все равно подобного тому, что произошло в Иванове, не было еще ни разу…»

Впрочем, представители ФАС уточнили, что работа ивановского управления протекает в обычном рабочем режиме: ни одно рассмотрение дел не было отложено.

Кстати, Павел Субботин рассказал, что встретился в Иванове и с несколькими представителями регионального руководства – первым заместителем губернатора Павлом Коньковым, прокурором области  и др. – и обсудил с ними ряд проблем, связанных с работой управления.

«Конечно, штрафы, которые мы накладываем на должностные лица, чиновников не радуют, тем более что эта статистика в Ивановской области, к сожалению, имеет тенденцию к увеличению, – констатировал П. Субботин. – Однако ни одного упрека в том, что работа сотрудников управления неквалифицированна или дела рассматриваются тенденциозно, я не услышал…».

Что касается нынешнего состояния Алексея Боровкова, то, по словам П. Субботина, «24 января Боровков уже разговаривал по телефону с главой ФАС  Игорем Артьемьевым:  голос был бодрый…».