Александр Боровков пообщался с руководителем ФАС России. Голос бодрый

 

В Иваново приехал замруководителя Федеральной антимонопольной службы Павел Субботин.

Его интересовала работа регионального управления, но самое главное – покушение на руководителя УФАС по Ивановской области Александра Боровкова. На совместной пресс-конференции с заместителем Боровкова Татьяной Михеевой Павел Субботин поделился последними новостями о здоровье Александра Витальевича и не только.

Накануне Боровков разговаривал по телефону с руководителем ФАС России Игорем Артемьевым. По словам Павла Субботина, голос начальника управления был бодрым.

Реакцию всей антимонопольной службы на покушение «словами не опишешь», говорит Субботин. Такое событие случилось впервые за все годы ее существования. «Какие бы мы штрафы ни накладывали, никогда таких угроз и предпосылок для такого не было». Татьяна Михеева поблагодарила всех, кто откликнулся на трагедию. Она также сказала, что работа УФАС была парализована только в день покушения. Однако уже на следующий день жизнь управления вошла в обычный график.

В ходе визита Павел Субботин встретился с первым зампредом облправительства Павлом Коньковым. Они обсудили проблемы, связанные с антимонопольной деятельностью, поговорили о положении дел в области. «Никому не нравится статистика, которая в вашем территориальном управлении имеет тенденцию к росту по статьям, связанным с органами власти», - сказал визитер. Но никто из первых лиц области, с которыми общался Субботин, не высказал ни слова упрека в отношении управления.

Чиновники попадают в поле зрения УФАС главным образом в связи с проведением госзакупок. В прошлом году в управление поступило порядка 160 жалоб, 25 процентов из них нашли подтверждение. Этот показатель Павел Субботин оценил как неплохой, поскольку во многих регионах подтверждается половина жалоб и больше. Татьяна Михеева сообщила, что в основном нарушения касаются недопуска неугодных к конкурсам, незаконных требований, которые прописываются в условиях конкурса. Но не все нарушения носят корыстный характер. Зачастую причина кроется в низкой квалификации сотрудников.

Павел Субботин обратил внимание на третий пакет поправок в антимонопольное законодательство, который вступил в силу с 6 января. В нем впервые вводится понятие «картель» (ранее о картельных сговорах говорили неформально). Кроме того, ФАС получила право предостерегать предприятия от нарушений антимонопольного законодательства. По словам Павла Субботина, это позволит существенно сократить число возбуждаемых дел.