Пломба на воду "ставится" по закону

Нарушить закон, а потом подделать документы - на что не пойдешь, чтоб угодить антимонопольщикам! Не вышло.


В апреле в Ивановском УФАС было принято решение о признании недействительным ООО "Водоканал-Пучеж" нарушением антимонопольного законодательства. Нарушение выражалось в навязывании потребителям дополнительной платной услуги по пломбированию приборов учета воды и взимании платы за ее осуществление.

В ходе рассмотрения дела руководство "Водоканал-Пучеж" предоставляло антимонопольщикам сведения о возможности осуществления мероприятий по опломбированию приборов учета холодной воды в границах балансовой принадлежности водопроводной сети ООО "Водоканал-Пучеж" персоналом иных организаций. Это подтверждалось письмом ООО "Технострой", из содержания которого следовало, что ООО "Технострой" осуществляет прием заявок от граждан и производит работы по установке и опломбированию приборов учета в г. Пучеж.

Однако, как оказалось впоследствии, данное письмо, в связи с отсутствием сотрудника ООО "Технострой", ответственного за осуществление данного вида деятельности, было подготовлено ООО "Водоканал-Пучеж", а руководство ООО "Технострой", не ознакомившись с содержанием письма, подписало его.

Таким образом, сведения, предоставленные ООО "Водоканал-Пучеж", о возможности осуществления мероприятий по опломбированию приборов учета холодной воды другими организациями содержали заведомо недостоверную информацию.

Данные действия ООО "Водоканал-Пучеж" указывают на наличие события административного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 19.8 КоАП РФ. Согласно данной статьи представление в федеральный антимонопольный орган заведомо недостоверных сведений (информации), влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 300 тысяч до 500 тысяч рублей, на должностных лиц - от 10 тысяч до 15 тысяч рублей. В связи с чем и было назначено административное наказание в виде штрафа.