В прокуратуре Ивановской области обсудили вопросы соблюдения требований законодательства в сфере технологического присоединения к электрическим сетям

В прокуратуре области проведен семинар по актуальным вопросам надзора за исполнением федерального законодательства. В нем приняли участие прокурорские работники, представители УФАС России по Ивановской области и Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области.

Участники семинара обсудили вопросы соблюдения субъектами естественных монополий порядка подключения (технологического присоединения) хозяйствующих субъектов к электрическим сетям.

Представителем антимонопольного органа отмечено, что количество заявлений о нарушениях в данной сфере значительно возросло. Наиболее часто выявляются нарушения сроков подключения (технологического присоединения), уклонения от рассмотрения соответствующих заявок, необоснованный отказ от заключения договоров технологического присоединения, неверное определение платы по договору технологического присоединения.

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Ивановской области сообщил о практике защиты прав предпринимателей в судебном порядке.

Прокуроры ориентированы на активизацию работы по надзору за исполнением законов в указанной сфере правоотношений.