«Инструмент обратной связи» активно включился в решение актуальных проблем

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Кабардино-Балкарская Республика и Республика Саха (Якутия), Калининградская, Калужская, Омская, Самарская и Ульяновская области – вот регионы, где состоялись заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России. В Ивановской области прошло совместное мероприятие общественного совета с Советом по содействию развитию конкуренции Ивановской области (предыдущую подборку см. здесь).

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Ежегодно общественный совет при Ивановском УФАС в соответствии с положениями пункта 59 Стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, утверждённого распоряжением правительства РФ, обсуждает вопросы достижения ключевых показателей развития конкуренции. Этот вопрос рассматривается в целях общественного контроля за деятельностью органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления по развитию конкуренции.

По совместной инициативе общественного совета при Ивановском УФАС и департамента экономического развития и торговли Ивановской области – уполномоченного органа по внедрению в Ивановской области стандарта «О мерах по внедрению стандарта развития конкуренции в Ивановской области» – проведено совместное заседание Совета по содействию развитию конкуренции Ивановской области и общественного совета при Ивановском УФАС.

В ходе заседания члены общественного совета ознакомились с докладом департамента экономического развития и торговли Ивановской области об итогах деятельности, направленной на развитие конкуренции в регионе в 2022 году, в том числе по достижению ключевых показателей развития конкуренции. Кроме того, члены общественного совета заслушали доклады профильных департаментов Ивановской области по недостижению ключевых показателей на товарных рынках «Услуги дошкольного образования», «Услуги дополнительного образования» и «Рынок медицинских услуг». Предложения, высказанные членами Совета по содействию развитию конкуренции Ивановской области по вопросу устранения причин недостижения ключевых показателей, члены общественного совета поддержали.

КАБАРДИНО-БАЛКАРСКАЯ РЕСПУБЛИКА. Прошло второе по счёту в первом квартале 2023 года заседание общественного совета при УФАС по КБР.

В повестке дня были следующие вопросы:
– обсуждение проведённых мероприятий, посвящённых Дню российской науки;

– мониторинг наружной рекламы, размещённой на территории КБР, на её соответствие действующему законодательству;
– рассмотрение вопроса совместного заседания общественных советов УФАС по КБР и при управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по КБР.

Члены совета внесли свои предложения и идеи для решения стоящих перед УФАС задач. Руководитель управления Анна Кумахова обозначила значимость регулярного проведения заседаний общественного совета и подчеркнула важность такого, как общественный совет, совещательного органа – как инструмента обратной связи между антимонопольным органом и предпринимательским сообществом.

КАЛИНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Калининградском УФАС состоялось заседание общественного совета в обновлённом составе.

Как сообщил руководитель управления Артур Дёмкин, трёхлетний срок полномочий предыдущего состава истёк в январе. По результатам конкурса состав совета обновился на 60%. Среди новых членов совета – представители таких общественных организаций, как «Опора России», Балтийский деловой клуб, Балтийский федеральный университет имени Иммануила Канта. В обновлённый список членов общественного совета вошли 10 человек.

По итогам открытого голосования члены совета единогласно переизбрали председателем Алексея Елаева, члена исполнительного комитета Калининградского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Ассоциация юристов России». Заместителем председателя избран Владимир Дулов, преподаватель частного учреждения дополнительного профессионального образования «Балтийский учебный центр».

В ходе заседания члены совета утвердили план работы на 2023 год, заслушали доклад Артура Дёмкина об итогах работы управления за 2022 год с примерами типичных нарушений, получили информацию об изменениях действующего законодательства. Кроме того, до членов совета была доведена новая практика антимонопольных нарушений со стороны органов власти, хозяйствующих субъектов, в том числе  хозяйствующих субъектов, занимающих доминирующее положение на соответствующем рынке.

В завершение Алексей Елаев обозначил ряд вопросов, которые предстоит обсудить на следующих заседаниях.

КАЛУЖСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось первое заседание общественного совета при Калужском УФАС в 2023 году. Обсуждались итоги деятельности управления за 2022 год.

Руководитель Калужского УФАС Дмитрий Каретин рассказал о деятельности управления за прошедший год. Он отметил, что наибольшая часть заявлений пришлась на злоупотребление хозяйствующими субъектами доминирующего положения на рынке (статья 10 ФЗ «О защите конкуренции»). Также значительный объём заявлений пришёлся на выявление и пресечение соглашений хозяйствующих субъектов, ограничивающих конкуренцию (статья 11 ФЗ «О защите конкуренции»). Помимо этого, жалобы по ФЗ «О контрактной системе» продолжают занимать больший объём работы управления, куда входят рассмотрение жалоб участников торгов, проверочные мероприятия, работа по ведению реестра недобросовестных поставщиков.

Члены совета отметили хорошую работу управления. 

ОМСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось второе в этом году заседание общественного совета при Омском УФАС.

С докладом об итогах работы управления в 2022 году выступил руководитель Омского УФАС Вадим Кабаненко. Он озвучил информацию об основных нарушениях и значимых делах, отметил существенное снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти.

В заседании совета приняла участие заместитель министра экономики Омской области Ирина Баранова. Она рассказала о реализации Стандарта развития конкуренции на территории региона, отметив, что в 2022 году работа по содействию развития конкуренции проводилась в новых, более сложных экономических условиях. Увеличилась доля конкурентных процедур при осуществлении государственных и муниципальных закупок, количество субъектов малого и среднего предпринимательства, сократилось число государственных унитарных предприятий. В 29 муниципальных районах Омской области внедрена система антимонопольного комплаенса.  

Один из вопросов повестки был посвящён законности установления различных ставок по налогу на имущество в Омской области в зависимости от организационно-правовой формы субъекта предпринимательства. Члены совета приняли решение направить информацию по вопросу в Сибирский юридический университет для получения экспертного мнения от вуза.  

Также на заседании совета были утверждены доклад об антимонопольном комплаенсе Омского УФАС за 2022 год и план работы совета на 2023 год.

РЕСПУБЛИКА САХА (ЯКУТИЯ). Состоялось очередное заседание общественного совета при Якутском УФАС, в ходе которого был обсуждён итоговый отчёт Якутского УФАС за 2022 год, а также утверждены составы рабочих групп совета на 2023 год.

Кроме того, заместитель председателя общественного совета Татьяна Мазур сообщила, что члены совета приняли участие в круглом столе, проведённом Государственным собранием (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), который был посвящён вопросам о тарифах ЖКХ. По итогам заседания принято решение отправить соответствующее обращение председателю правительства Якутии Андрею Тарасенко. Депутат Госсобрания Гаврил Парахин взял на контроль ситуацию, с которой сталкиваются предприниматели, а именно требование с предпринимателей платы за «негативное воздействие на работу централизованной системы водоотведения».

САМАРСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось первое заседание общественного совета при Самарском УФАС в текущем году.

Руководитель управления Леонид Пак подвёл итоги работы службы за 2022 год, осветил статистику выявленных нарушений закона о защите конкуренции, рекламного законодательства, закона о контрактной системе. Он пояснил членам совета причины снижения числа фактов нарушений.

«В 2022 году правительство РФ приняло решение о введении моратория на проведение плановых и внеплановых контрольных (надзорных) мероприятий, проверок в отношении бизнеса всех уровней, от малого до самого крупного, этот факт очень сильно повлиял на количество вынесенных решений, постановлений и предписаний» – отметил Леонид Пак.

Председатель общественного совета Константин Титов озвучил план работы на 2023 год. В него вошли такие темы, как Национальный план развития конкуренции в РФ на 2021 – 2025 годы; выявление и оценка рисков нарушения антимонопольного законодательства (комплаенс-рисков); вопросы организации сбора, утилизации и переработки ТКО; основные трудности, возникающие в ходе исполнения контрактов по 44-ФЗ и т. д.

В ходе обсуждения плана работы совета его члены затронули проблемные вопросы предпринимателей при сотрудничестве с ретейлерами, а также постановление правительства РФ от 16.11.2022, которое даёт гражданам возможность перерасчёта платы за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами в связи с временным отсутствием потребителя в занимаемом жилом помещении.

Помимо вышеперечисленных тем на заседании также был заслушан доклад заместителя начальника отдела контроля закупок Самарского УФАС Екатерины Смирновой «Неисполнение поставщиком обязательств по контракту в 2022 году: практика управления». Члены общественного совета обсудили важность исполнения поставщиком (подрядчиком) принятых обязательств по контрактам, заключённым в рамках 44-ФЗ.

Заместитель руководителя Самарского УФАС Марина Шабанова привела статистику обращений граждан в антимонопольный орган за 2022 год и рассказала о том, что поспособствовало большому приросту числа обращений.

«В управление за 2022 год поступило 2 791 обращение граждан, что почти в два раза больше по сравнению с прошлым годом. Это связано в первую очередь с ажиотажным спросом на сахар и другие продовольственные товары в первом квартале 2022 года», – пояснила она.

В конце заседания Леонид Пак поздравил члена общественного совета Яна Налимова с победой в конкурсе «Открытый взгляд на конкуренцию» и вручил диплом от ФАС России.

УЛЬЯНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось заседание общественного совета при Ульяновском УФАС под руководством председателя совета Димитрия Кумунджиева с участием руководителя управления Геннадия Спирчагова и ответственного секретаря  совета Константина Попова. На обсуждение были вынесены вопросы, утверждённые планом работы общественного совета на 2023 год.

Геннадий Спирчагов рассказал об основных результатах деятельности Ульяновского УФАС за прошлый год. Димитрий Кумунджиев сообщил о результатах работы общественного совета за отчётный период, а также напомнил коллегам о необходимости представления в срок до 30 апреля сведений о наличии либо отсутствии конфликта интересов.

В ходе заседания от членов общественного совета поступили предложения, которые будут проработаны специалистами Ульяновского УФАС и учтены в дальнейшей работе совета.

(По сообщениям территориальных УФАС России)