В планы работ общественных советов включены социально значимые темы

ФАС: ОБЩЕСТВЕННЫЕ СОВЕТЫ (Россия). Республика Татарстан, Ивановская, Иркутская, Магаданская, Оренбургская, Пензенская, Сахалинская и Смоленская области – вот те регионы, где состоялись заседания общественных советов при территориальных управлениях Федеральной антимонопольной службы (УФАС) России (предыдущую подборку см. здесь).

ИВАНОВСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось плановое заседание общественного совета при Ивановском УФАС. Его повестка была посвящена итогам деятельности управления в 2022 году.

Обсуждены основные нарушения, выявленные Ивановским УФАС при осуществлении контроля за соблюдением антимонопольного законодательства в соответствии с ФЗ «О защите конкуренции», законодательства о контрактной системе в соответствии с ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», рекламного законодательства в соответствии с ФЗ «О рекламе», а также законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц. Рассмотрены вопросы привлечения к административной ответственности за нарушения положений указанных выше норм, процент собираемости наложенных штрафов.

ИРКУТСКАЯ ОБЛАСТЬ. В Иркутском УФАС состоялось первое в этом году заседание общественного совета, на котором обсудили план работы на год. Главным вопросом, рассмотренным на этом заседании, стали проблемы предпринимателей, которые связаны с размещением наружной рекламы в Иркутске.

Среди вопросов, которые планируется отработать в 2023 году, – проблемы предпринимателей, связанные с организацией органами государственной власти и местного самоуправления пассажирских перевозок на муниципальных и межмуниципальных маршрутах, практика размещения нестационарных торговых объектов в муниципальных образованиях. Сейчас решается вопрос о включении в план работы и других социально значимых тем.

Относительно главного вопроса заседания – о размещении наружной рекламы – были высказаны предложения и пути их реализации. Руководитель Иркутского УФАС Александр Кулиш рассказал о сложной ситуации в этой сфере, нарушениях со стороны администрации и выразил позицию антимонопольного органа, каким образом возможно разрешить сложившуюся ситуацию: «При проведении торгов на предоставление мест под размещение наружной рекламы и формировании лотов представители власти должны учитывать соблюдение принципов антимонопольного законодательства и не допускать необоснованного укрупнения лотов». 

Также для решения этого вопроса общественный совет предложил руководителю управления обсудить проблемы размещения наружной рекламы с мэром Иркутска Русланом Болотовым.

МАГАДАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось первое заседание общественного совета при Магаданском УФАС в текущем году. Основными вопросами в повестке заседания являлись подведение итогов работы управления за 2022 год и одобрение информационного письма в Совет Федерации.

На предыдущем заседании совета обсуждался вопрос о ситуации на рынке нефтепродуктов в регионе. По результатам обсуждения члены совета приняли решение об обращении в Совет Федерации с предложениями по урегулированию поставок топлива в Магаданскую область. Члены совета подготовили проект письма, который был единогласно одобрен.

Во второй части заседания руководитель управления Марина Романенко выступила с докладом об итогах работы Магаданского УФАС в 2022 году. Спикер озвучила статистику по количеству и результатам рассмотрения жалоб, обращений и нарушений, рассказала о соблюдении антимонопольного законодательства, законодательства о контрактной системе, а также о ситуации с ненадлежащей рекламой в регионе. Члены совета одобрили работу управления по всем направлениям деятельности.

ОРЕНБУРГСКАЯ ОБЛАСТЬ. С докладом об антимонопольном комплаенсе в Оренбургском УФАС на заседании общественного совета выступила заместитель руководителя управления Виктория Панькова. 

Совет является коллегиальным органом, который осуществляет оценку эффективности организации и функционирования антимонопольного комплаенса, а также рассматривает и утверждает доклад о комплаенсе. Антимонопольный комплаенс – это внутренняя система мер и процедур, которые направлены на предупреждение нарушения антимонопольного законодательства. На заседание общественного совета антимонопольное ведомство представило на обсуждение ежегодные результаты анализа функционирования антимонопольного комплаенса, а также результаты работы управления за 2022 год. «Регулярное повышение профессиональной подготовки работника, оптимизация распределения нагрузки в структурном подразделении среди работников и другие мероприятия внутри антимонопольной службы помогут минимизировать и устранить комплаенс-риски», – отметила Виктория Панькова.

Члены общественного совета приняли доклад антимонопольного органа к сведению. Каких-либо замечаний и предложений в части применения и функционирования антимонопольного комплаенса Оренбургским УФАС от членов совета не последовало.

ПЕНЗЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Прошло первое в этом году заседание общественного совета при Пензенском УФАС. На нём утверждён план работы на 2023 год с учётом предложений и рекомендаций, рассмотренных на Всероссийской научно-практической конференции общественных советов ФАС России в декабре 2022 года.

Елена Демидова, руководитель Пензенского УФАС, рассказала о правоприменительной практике территориальных органов ФАС России, расположенных в Приволжском федеральном округе, при рассмотрении жалоб на торги, проводимые в рамках дел о банкротстве.

Об основных принципах и этапах внедрения клиентоцентричности в территориальных органах ФАС России сообщила Елена Прокаева, заместитель руководителя Пензенского УФАС.

РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН. На первом в 2023 году заседании общественного совета при УФАС России по Республике Татарстан обсудили направления работы на текущий год. На повестку дня были вынесены вопросы организации совместной работы по мониторингу цен, поддержке предпринимательских инициатив по развитию конкуренции в регионе.

Открыл заседание заместитель председателя Общественной палаты Республики Татарстан, председатель совета Мунир Гафиятуллин. Он поблагодарил действующий состав за совместную работу по итогам прошлого года и предложил активнее участвовать в тех мероприятиях, что намечены на 2023 год.

Татарстанское УФАС представило работу по контролю за сферой обращения ТКО, ценообразованием на топливо и продовольственные товары. Мониторинг цен на продукты питания и подключение к этому направлению общественного совета обозначены как одна из приоритетных задач. О том, как сейчас организован контроль за ценами, рассказал начальник отдела антимонопольного контроля Татарстанского УФАС Родион Идиатуллин.

Одним из вопросов повестки стали также изменения в тарифной политике Республики Татарстан. В обсуждении принял участие начальник отдела мониторинга организаций коммунальной сферы Государственного комитета Республики Татарстан по тарифам Раиль Гайфуллин. В его докладе были представлены особенности регулирования тарифов в текущем году. Отмечено, что действующие сейчас тарифы будут проиндексированы лишь в 2024 году.

Член общественного совета, председатель Татарстанского республиканского отделения «Опоры России» Антон Баклашов поделился итогами 23-го расширенного заседания Координационного совета по рекламе при Межгосударственном совете по антимонопольной политике стран, входящих в СНГ, участником которого он был. На этом мероприятии широко обсуждались вопросы развития рынка рекламы, перспективы изменений в деятельности операторов этого рынка.

САХАЛИНСКАЯ ОБЛАСТЬ. Состоялось первое в 2023 году заседание общественного совета при Сахалинском УФАС.

На обсуждение были вынесены социально значимые вопросы: о покупке объектов недвижимости государственными и муниципальными заказчиками в обход процедур строительства; о предоставлении государственных и муниципальных преференций отдельным хозяйствующим субъектам; о рассмотрении жалобы регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» о некорректном определении начальной максимальной цены контракта при закупках услуг на охрану образовательных учреждений; о совместном письме Минфина России и Минстроя России «О подтверждении членства участника закупки в саморегулируемой организации».

Члены совета приняли активное участие в обсуждение данных вопросов и внесли предложения для их решения.

СМОЛЕНСКАЯ ОБЛАСТЬ. На очередном заседании общественного совета при УФАС по Смоленской области обсуждались результаты работы совета и управления за 2022 год.

В отчётном докладе председателя общественного совета Инны Тимофеевой отмечено, что было проведено пять заседаний совета. Одним из вопросов, рассмотренных на заседании, имеющих влияние на развитие конкуренции в регионе, был вопрос о результатах внедрения Стандарта развития конкуренции в Смоленской области за 2021 год. Рассматривались и другие актуальные вопросы, входящие в компетенцию общественного совета. Например, внедрение антимонопольного комплаенса органами исполнительной власти. 

В информации ведущего эксперта Смоленского УФАС Нины Акжитовой была отражена контрольно-надзорная деятельность управления в 2022 году. В последнее время наблюдается снижение количества возбуждённых дел по фактам нарушения антимонопольного законодательства по сравнению с предыдущими периодами. Так, в 2021 году Смоленское УФАС возбудило четыре дела и выдало 12 предупреждений о нарушении антимонопольного законодательства, а в 2022-м было возбуждено три дела и выдано пять предупреждений. Управление также осуществляет надзор и контроль за соблюдением законодательства о рекламе. В 2022 году поступило 161 заявление по признакам нарушения законодательства о рекламе. В основном они касались распространения рекламы по сетям электросвязи. Было возбуждено и рассмотрено 121 дело о нарушении закона о рекламе. Рекламодателям и рекламораспространителям было выдано 16 предписаний. На нарушителей было наложено штрафных санкций на сумму 2 003,5 тысячи рублей.

Были рассмотрены и другие вопросы, входящие в компетенцию общественного совета.

(По сообщениям территориальных УФАС России)