Ивановских айтишников подозревают в черном пиаре

www.ivanovonews.ru, 12.02.2021

В Управление Федеральной антимонопольной службы по Ивановской области поступило заявление от разработчика мобильного приложения по нумерологии и гороскопам. Он жаловался на то, что ивановская IT-компания «Инвольта», выпускающая аналогичное приложение, нарушает антимонопольное законодательство. А именно – распространяет, якобы, дискредитирующую информацию о продукте своего конкурента в магазине приложений Google Play.

«ООО «Инвольта» на одном из сайтов в сети Интернет размещало задания о написании в Google Play за денежное вознаграждение негативных отзывов о приложении конкурента. При этом также оплачивались задания о написании положительных отзывов о собственном приложении «Вся нумерология. Биоритмы. Гороскопы», - рассказали в УФАС.

В результате этих действий приложение заявителя опускалось в рейтинге, и потенциальные клиенты не могли его увидеть. Всё это, по мнению разработчика первого приложения, наносит вред его деловой репутации.

Ивановской IT-компании выдано предупреждение о прекращении действий, которые содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства.

Отметим, что в соответствии с законом предупреждение выносится без разбирательства административного дела. Представители "Инвольты" заявили Ivanovonews, что не имеют отношения к указанным нарушениям закона.